20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Инвалид из Екатеринбурга утверждает, что его избили полицейские

Инвалид из Екатеринбурга заявил, что его избили сотрудники полиции.

По его словам, он отправился в участковый пункт полиции на улице Отто Шмидта, 93 за помощью в разрешении конфликта с официантом (тот утверждал, что мужчина не оплатил счет в кафе "Пати-Шах"), но был избит полицейскими и получил протокол за мелкое хулиганство. Как пишет издание "Вечерние ведомости", в Следственном комитете уже дважды отказались возбуждать уголовное дело на силовиков.

При этом, когда мужчина сказал сотрудникам, что просто так все не оставит и обязательно обратится в СКР, один из полицейских якобы заявил: "Спорим на ящик Hennessy, что нам ничего за это не будет".

В итоге СКР дважды проводил проверку и оба раза не усмотрел нарушений закона со стороны представителей МВД.

В постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела (издание ссылается на имеющиеся у него документы) обозначено, что опрошенный в ходе проверки участковый уполномоченный Прокуров пояснил: "применил приём борьбы - бросок через бедро, уронив [мужчину] на пол, на правый бок, тот ударился туловищем и головой. После чего повернул его на живот, и применил к нему спецсредства - браслеты. Потом поднял его и посадил на стул в коридоре…Мужчина сидел на стуле и продолжал агрессивно себя вести, угрожал, что они все будут уволены, неоднократно. После чего, было принято решение положить его на пол, чтобы обездвижить. Потребовал, чтобы [мужчина] самостоятельно лег на пол". Руки мужчины находились за спиной в наручниках, и ему пришлось без помощи рук лечь.

Во втором постановлении об отказе появляются уже новые герои истории: официант, госпожа Першина (тоже участковая) и некий свидетель А.

Першина в своих объяснениях следователю утверждает: "В какой-то момент услышала, что в коридор зашли какие-то граждане и стали вести себя достаточно шумно. По звукам поняла, что там происходит какой-то конфликт. Вышла в коридор и увидела двух незнакомых мужчин (один неславянской внешности, другой русский), а также Прокурова А.С., Шмелева А.С., Деянова В. (сотрудники полиции). Ушла обратно к себе в кабинет. Потом услышала, что кто-то кого-то повалил на пол. Ей не было видно, так как между коридором и кабинетом есть еще пространство. Слышала, что Шмелев А.В. просит у коллег наручники у коллег в другом кабинете. Конкретно, что происходило в коридоре, не видела. Все продолжалось около часа". Позже, согласно постановлению, Першина пошла в другой кабинет и увидела, что на полу в коридоре лежит мужчина – якобы с ним никто не разговаривал, а он ни о чем не просил.

Интересно, что, кроме показаний Першиной и официанта, во втором постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела появляется некий свидетель, гражданин А., который якобы "все видел своими глазами", так как 2 апреля якобы пришёл к своему участковому жаловаться на строительные работы соседей. Однако, по информации издания, он даже не проживает на территории, относящейся к этому участковому пункту. А проживает на территории другого участкового пункта полиции, в котором один из участковых работал в 2016 году.

Ситуацию прокомментировали в ГУ МВД и заявили, что "тут попахивает заказом".

"Комментировать эту "сенсационную" новость не считаю необходимым, так как здесь попахивает откровенным заказом. Так как сам автор заметки утверждает, что вышестоящая инстанция, детально разобравшись в этой ситуации, дважды отказала в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, не усмотрев в их действиях нарушения законодательства. А обвинять наших коллег из Следственного комитета в предвзятости по меньшей мере глупо, они десятками отправляют на тюремные нары различного рода негодяев в погонах. И уж поверьте, если была бы хоть малейшая зацепка, то участковые, о которых идет речь, уже давно были бы отстранены от исполнения служебных обязанностей и уволены по отрицательным мотивам", - сообщил Накануне.RU официальный представитель ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС