"Расходы будет нести государство": Минпрос проведет экспертизу учебников, которую в СП посчитали необоснованной
В Министерстве просвещения рассмотрели новый порядок формирования федерального перечня учебников, в который войдут учебники, получившие самую высокую оценку по 43 критериям. Расходы и ответственность за качество отбора будет нести государство. При этом ранее аудиторы Счетной палаты назвали дополнительную экспертизу учебников, инициированную Минпросом, необоснованной, передает корреспондент Накануне.RU.
В федеральный перечень попадают учебники, получившие наиболее высокую оценку по итогам экспертизы в соответствии с 43 критериями. Срок действия экспертного заключения составит пять лет, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Министерства просвещения.
Заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина сообщила, что организацией проведения экспертизы учебников будет заниматься подведомственная организация Министерством.
"Во избежание возможного конфликта интересов расходы и ответственность за качество организации и проведения экспертизы будет нести государство", - отметила она.
В Минпросе усилили требования к экспертам, которые будут осуществлять отбор учебников. К экспертизе допустят только специалистов с учеными степенями и стажем работы в школе не менее пяти лет.
"Хочу всех заверить, что новый порядок экспертизы в полной мере учтет экспертный потенциал как РАН, так и РАО и других экспертных организаций", - подчеркнула замминистра.

Научно-методический совет по учебникам решил направить 73 учебника, не перешедших из прошлого перечня в обновленный на дополнительную экспертизу.
Отметим, что в июне аудиторы Счетной палаты РФ назвали необоснованной дополнительную экспертизу школьных учебников, которую Министерство образования инициировало весной прошлого года. Аудиторы отметили, что это повлекло сокращение доли определенных издательств, пособия которых используются в школах в настоящее время.
У Министерства просвещения – другое мнение.
"Рассмотрев вопрос обоснованности направления на дополнительную экспертизу 281 учебника в прошлом году, научно-методический совет единогласной позицией подтвердил наличие необходимых оснований", - сообщили в пресс-службе образовательного ведомства.
Из-за нехватки денег свернута разработка оборудования для производства суверенных процессоров
В Госдуме одобрили сплошные рубки леса на Байкале
Правительство РФ заявило о необходимости найти более 12 млн рабочих рук к 2032 году
Верховный суд привлек дочь и внучку Долиной к разбирательству с квартирой
ЕК включила Россию в список стран с высоким риском по отмыванию денег и финансированию терроризма
Верховный суд России рассмотрит жалобу на решение вернуть Долиной квартиру
Грузия вводит обязательную медстраховку для въезда в страну
Минпрос может вернуть некоторые учебники в федеральный перечень
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"