30 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Губернатор Прикамья нашёл деньги на поездку победителей всероссийского этапа соревнований "RoboCup Russia Open-2019" на мировое первенство

В министерстве образования Прикамья полагают, что "финансирование поездки победителей российского этапа соревнований "RoboCup" в австралийский Сидней не заложили в бюджет, потому что участие школьников в первенстве – полностью их инициатива", передаёт корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в начале мая стало известно, что три команды прикамских робототехников вошли в десятку сильнейших по направлению RoboCup Rescue Line (соревнования роботов-спасателей) на Всероссийском этапе "RoboCup Russia Open-2019". Команда "100 kilos of Code" из Пермского района – Дмитрий Калинин и Владислав Дерябкин – победила и прошла в мировой финал, который состоится летом в Сиднее. Туда юные пермяки должны были поехать тренером Владимиром Варанкиным. Однако вскоре выяснилось, что денег на поездку нет, а дать их министерство образования, куда поступила соответствующая заявка, не может.

Пресс-секретарь краевого минобра Ксения Хромко сообщила Накануне.RU, что за счёт краевых денег гарантированно финансируются поездки на конкурсы и соревнования, которые внесены в перечень мероприятий министерства просвещения России или госпрограммы "Развитие образование и науки", которую утверждает край.

"В Перми ежегодно проходят соревнования для создателей роботов со всей России – фестиваль "Дни робототехники в Пермском крае", участие в нем принимают более 1 тыс. детей из 39 регионов страны. Регулярно от края отправляются большие делегации для участия во всероссийских робототехнических олимпиадах и конкурсах. На это дают 8 млн руб.", - отметила Хромко.

При этом "RoboCup" не входит в перечень мероприятий, рекомендуемых федерацией.

"Желание АНО "Фокус" участвовать в этом коммерческом конкурсе – исключительно их инициатива. На финансирование участия во всероссийском и дальнейших этапах организация не заявлялась, соответственно, средства в бюджете региона на участие в этом мероприятии не были предусмотрены. Тем не менее, по поручению губернатора деньги для ребят и их сопровождающих выделены дополнительно. Поехать в Австралию они смогут", - резюмировала пресс-секретарь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.06.2019 15:46 Мск В Прикамье победителям всероссийского этапа соревнований "RoboCup Russia Open-2019" не на что ехать на мировое первенство

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС