У космонавтов возникли вопросы к работе робота FEDOR, которого планируется доставить на МКС
Отправляющийся на Международную космическую станцию (МКС) экипаж тренировался для работы на орбите с российским андроидным роботом FEDOR, к нему есть замечания, которые будут устранены до полёта. Об этом сообщил журналистам космонавт Александр Скворцов.
"У нас были с ним занятия. Эта задача появилась очень неожиданно, пришлось решать её сходу. Есть некоторые замечания по подготовке. Но это замечания, которые понимают космонавты, знающие, что такое невесомость. Это некоторые нюансы, я уверен, что они будут устранены, и надеюсь, что результат работы с "Фёдором" будет положительным и интересным, и первый блин не будет комом. Вы это увидите по нашим съемкам", - цитирует "Интерфакс" Скворцова.
Он заявил, что робот станет первым на МКС искусственным помощником человека - аватаром.
"Получается так, именно в таком режиме как аватар", - сказал Скворцов, отвечая на вопрос о том, будет ли FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) первым андроидным механизмом на станции.
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка при взрыве газа в Тобольске
Исправительную колонию №38 в Березниках ликвидируют в первом полугодии 2026 года
В Госдуме призвали проверить все роддома в России после гибели новорожденных в Новокузнецке
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"