Зеленский снова сделал Кучму представителем Украины на переговорах в Минске
Экс-президент Украины Леонид Кучма снова стал представителем страны в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом заявил новый президент Украины Владимир Зеленский на совместном с Кучмой брифинге.
По словам Зеленского, у него с Кучмой общая позиция - возобновить переговоры по Донбассу в "нормандском формате" и разблокировать Минский процесс. И во главе этого процесса он видит Кучму, которого "уважают на Украине и в мире". 5 июня новый раунд переговоров в Минске состоится уже с Кучмой.
При этом можно заметить, что Зеленский подменяет Минский процесс, который прописан в Минских соглашениях, переговорами в Минске.
Правда, украинский президент подчеркнул, что у Украины есть конкретные предложения, которые будут озвучены 5 июня и будут иметь конкретные сроки выполнения.
"У нас нет многих лет для прекращения войны", - сказал Зеленский.
Сам Кучма признал, что не смог отказаться от предложения, так как у него "есть возможность работать на благо Украины".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил сегодня, что главное сейчас для урегулирования конфликта – "определиться с отношением украинских властей к Минским договоренностям, к тому, будут ли налаживаться прямые контакты с представителями Донбасса, в какой степени и как быстро будут выполняться Минские договоренности".
Напомним, Кучма стал официальным представителем Украины на переговорах в феврале 2015 года, а ушел с этой должности в октябре 2018 года. В августе ему исполнится 81 год.
В Старобельске за время спасательной операции 15 раз объявлялась опасность повторной атаки
"Я вижу терроризм". Зарубежные журналисты отреагировали на атаку ВСУ в Старобельске
Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых, пропавшей в тайге прошлой осенью
Более 50 иностранных журналистов направились в Старобельск, где Киев атаковал колледж с детьми
Минобороны России сообщило об ударе возмездия за террористические атаки Киева
В Киеве прогремела шестая серия взрывов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"