24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Хотели разрушить мою жизнь". Дерипаска ответил на "халтурный" отчет американского OFAC

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США в прошлом году ввело санкции против бизнесмена Олега Дерипаски, так как он действовал "в интересах президента России Владимира Путина". Это следует из отчета, которое ведомство предоставило бизнесмену в рамках судебного разбирательства. Документ с комментариями Дерипаски опубликован на его сайте, передает корреспондент Накануне.RU.

В открытой части отчета приводится ссылка на статью журнала The Nation от 2008 г. В публикации со ссылкой на анонимный источник указано, что Дерипаска приобрел алюминиевый завод в Черногории в интересах Владимира Путина для того, чтобы получить контроль над экономикой страны.

"Приобретение было обусловлено коммерческими причинами с целью превращения его в успешное коммерческое предприятие. Решение было принято после многочисленных раундов переговоров и управленческих дебатов внутри компании", - говорится на сайте Дерипаски. Кроме того, завод не занимал значительное место в экономике Черногории, а предложение о покупке актива выдвинули власти страны.

Кроме того, OFAC в качестве доказательств приводит цитату из интервью Дерипаски Financial Times. Бизнесмен говорит: "Я не отделяю себя от государства". Также составители доклада ссылаются на наличие у бизнесмена дипломатического паспорта. Дерипаска имел право на получение дипломатического паспорта в качестве российского члена Делового консультативного совета АТЭС (ABAC), поясняется на сайте.

Сам Дерипаска заявил, что OFAC опубликовал халтурно подготовленный отчёт, весь состоящий из клеветы и домыслов: "Ни фактов, ни доказательств, только огромное желание разрушить мою жизнь и жизни сотен тысяч людей, связанных с основанными мною компаниями".

В Кремле также прокомментировали выводы американского ведомства о действиях Дерипаски "в интересах Путина". По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин никогда не использовал бизнес для продвижения государственных интересов. Дерипаска, сказал Песков, "всегда действовал и действует в интересах своего бизнеса".

Напомним, Штаты сняли санкции с российского бизнесмена после того, как он утратил контроль над своими основными активами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС