18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Пусть готовится". Депутаты решили не спешить вызывать мэра Екатеринбурга на ковёр

Перенос отчёта главы Екатеринбурга Александра Высокинского перед депутатами гордумы, который в начале этой недели местные депутаты пытались запланировать на 30 мая, отменили, в результате чего появились домыслы о якобы конфликте между исполнительной и представительной властью муниципалитета.

По версии мэрии, Высокинский готов был прийти на заседание местной думы и отчитаться о своей работе и возглавляемой им администрации за 2018 год, но к этому оказались не готовы народные избранники, которые, согласно своему регламенту, обязаны перед думой рассмотреть отчёт на совместном заседании комиссий по бюджету и по местному самоуправлению.

Источники в думе, знакомые с ситуацией, утверждают, что думцы пытались оперативно собрать внеочередное заседание 30 мая, обратившись с таким предложением к Высокинскому. Тем не менее, депутаты не смогли провести даже совместное заседание комиссий. А председатель думы Игорь Володин заявил СМИ, что в аппарат представительного органа из мэрии не поступили соответствующие документы.

При этом председатель комиссии по бюджету и экономической политике думы Екатеринбурга Елена Бондаренко рассказала Накануне.RU, что ни депутатам, ни главе города спешить некуда – отчёт мэра не предусматривает срочности.

"Мы хотим посмотреть не только материалы о социально-экономическом развитии города за 2018 год, а полностью оценить ситуацию, в том числе обсудить, в какой мере выполнены мэрией обращения депутатов, а если не выполнены, то почему, – пояснила депутат. – Хотим узнать, как исполнительная власть взаимодействовала с представительным органом местного самоуправления. В принципе, в "сыром" варианте документы в мэрии есть, но нам надо соблюдать регламент думы. Если поспешим, то дальнейшее обсуждение доклада главы муниципалитета может получиться сумбурным. Мы не торопимся и никого не торопим – надо подготовиться, как следует".

По словам председателя ключевой комиссии гордумы, на 11 июня (очередное заседание думы) выносить отчёт мэра нет смысла. В этот день народные избранники собираются рассматривать поправки в бюджет города на текущий год, а это очень объёмный вопрос. Скорее всего, Высокинского пригласят выступить 25 июня. При этом в мэрии уже заявили, что определение следующей даты встречи, будет, скорее всего, инициативой самого главы Екатеринбурга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.05.2019 11:54 Мск Мэрия Екатеринбурга обвинила думу в демарше по отчету Высокинского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС