01 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Прикамский министр поделился планами по снижению административного давления на бизнес

Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников прокомментировал доклад бизнес-омбудсмена Бориса Титову, представленный президенту России Владимиру Путину. Как следует из доклада, Пермский край вошел в пятерку регионов с большим административным давлением на бизнес, передает корреспондент Накануне.RU.

Раздел "Индекс административного давления" в докладе бизнес-омбудсмена появился впервые. Он представляет собой статистическое исследование ситуации в регионах, которое отражает долю предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору, долю предупреждений от общего числа административных наказаний, долю штрафов, наложенных без проведения проверок (по результатам так называемых административных расследований), средний штраф на одного предпринимателя и "административный налог" - показатель, который отражает фискальную ориентированность контрольно-надзорной деятельности.

В пресс-службе краевого минэка сообщили, что на сегодняшний день в ведомстве отсутствует методика расчета показателей рейтинга, входящих в состав индекса.

"Как только мы ее получим и проанализируем, мы сможем более подробно дать комментарии по расчету данного индекса", - прокомментировали в министерстве.

Министр Максим Колесников сообщил о работе, которая ведется в Пермском крае по снижению административного давления на бизнес. В частности, для улучшения инвестклимата была разработана "дорожная карта" , которая предусматривает также и совершенствование контрольно-надзорной деятельности.

"Что уже сделано: разработаны критерии риска, либо отменены плановые проверки по 11 приоритетным видам контроля. По 14 из 24 (60%) видам контроля уже осуществлен переход на риск-ориентированный подход, при котором проверяющие обращают внимание на самые сложные и опасные объекты и не ходят туда, где рисков меньше. Внедрена практика публичных обсуждений правоприменительной практики с представителями предпринимательского сообщества. В 2018 году проведено порядка 43 совещаний с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей. На инвестиционном портале Пермского края также можно напрямую сообщить о проблеме ведения бизнеса Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Пермском крае", - сообщил министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников.

Также он отметил, что в регионе успешно функционирует рабочая группа по контрольно-надзорной деятельности при Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата. Возглавляет рабочую группу прикамский бизнес омбудсмен, а в ее состав входят предприниматели, представители деловых и общественных объединений, органов регионального контроля. В текущем году власти края планируют усовершенствовать нормативно-правовую базу, внедрить риск-ориентированный подход по оставшимся видам регионального контроля, информатизации КНД для упрощения процедур и экономии времени. Однако Максим Колесников подчеркнул, что все указанные мероприятия касаются только регионального контроля, в то время как функцией надзора наделены и федеральные и муниципальные органы власти.

Напомним, в список регионов с большим административным давлением помимо Прикамья вошли Тульская, Белгородская, Курская и Саратовская области. Наиболее щадящий режим в Удмуртии, Марий Эл, Хакасии, Коми и Московской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.11.2019 11:32 Мск В Прикамье обсудят меры по снижению административного давления на бизнес
Ранее 11.06.2019 13:25 Мск Высокое давление на бизнес в Прикамье объяснили работой федеральных ведомств
Ранее 30.05.2019 15:34 Мск В список регионов с самым большим давлением на бизнес Пермский край попал по ошибке
Ранее 29.05.2019 16:18 Мск Пермский край исчез из рейтинга регионов с большим административным давлением на бизнес

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.05.2019 13:35 Мск Пермский край попал в пятерку регионов с большим административным давлением на бизнес

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС