25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

"Руководить должен я". Денисенко-Филарет обвинил нового лидера раскола в пособничестве Москве

Многолетний лидер украинского церковного раскола Михаил Денисенко-Филарет обвинил своего бывшего секретаря и нового лидера Сергея Думенко-Епифания в нарушении договоренностей, достигнутых при объединении раскольников, и содействии Москве. Об этом говорится в обращении Денисенко в Facebook.

Он отметил, что Думенко пытался отодвинуть его от власти "и отправить на покой". За пять месяцев не сослужил ни одной литургии, "даже в день 90-летия патриарха", не сотрудничает, не встречается и не звонит.

"На словах перед духовенством и перед журналистами говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все противоположное. Пугает отзывом томоса, а на деле делает все, чтобы это произошло", - заявил Денисенко.

Он считает, что сейчас "вынашивается намерение на следующем заседании священного синода или архиерейского собора отправить на покой патриарха Филарета и этим навсегда решить существование на Украине киевского патриархата". За этим стоят антиукраинские силы, уверен Денисенко.

При этом "никакой критики в адрес митрополита Епифания нет".

"Значит, Москве угодно такое руководство", - полагает Филарет.

Кроме того, он обвинил и Петра Порошенко в том, что тот "фактически дал согласие на ликвидацию киевского патриархата". Но он "был, есть и будет", подчеркнул Филарет, причем существует юридически.

"Наш отказ от статуса патриархата был чисто ситуативным", - отметил он про требование константинопольского патриарха Варфоломея.

"Чтобы исправить положение, нужно выполнять те договоренности, которые были достигнуты... А это означает, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь на Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Руководство церковью остается за патриархом", - предлагает Денисенко.

Однако, как сообщало Накануне.RU, Денисенко потерпел чувствительное поражение, поскольку 14 мая на фактический созыв сторонников прибыли только четыре епископа. Большинство раскольнического духовенства не поддерживают его инициативы, вероятно, предпочитая быть в признанной Фанаром организации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС