23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Открытое правительство": в публичном доступе оказались личные данные Чубайса и Дворковича

Порядка 360 тыс. записей с личной информацией в открытом доступе на сайтах госорганов обнаружил IT-специалист, председатель Ассоциации участников рынков данных Иван Бегтин. РБК, ссылаясь на исследование Бегтина и собственные изыскания, пишет, что на восьми ресрусах госструктур удалось найти паспортные данные Аркадия Дворковича, Анатолия Чубайса, Александра Жукова, Владимира Соловьева и других высокопоставленных чиновников, общественных деятелей, политиков и звезд шоу-бизнеса.

Для каждого из упомянутых порталов Бегтин описал алгоритм получения личных данных. Реестр субсидий федерального бюджета Минфина и база правовых решений на портале ФАС России убрали со своих сайтов документы с личными данными. Бегтин пояснил, что до публикации направил свое исследование в некоторые ведомства и Роскомнадзор.

В ответе Роскомнадзора исследователю сообщили, что его обращение "не является основанием для проведения внеплановых проверок в отношении организаций, упомянутых в письме". В документе, однако, подтверждается, что некоторые порталы допускают утечку персональных данных. В отношении них ведомство пообещало принять соответствующие меры.

Утечки возникают из-за ошибок в законодательстве, просчетов разработчиков и недостаточно продуманной работы регулирующих и контролирующих органов, считает Бегтин. "Причина — в нежелании официальных лиц что-либо делать, хотя они знают о ситуации и непрофессионализме при разработке ИТ-систем", — говорит исследователь.

Напомним, правительство РФ провозгласило цифровизацию своей приоритетной задачей. На днях также стало известно, что до конца ноября в России планируют запустить в опытную эксплуатацию инфраструктуру цифрового профиля российского гражданина. Она будет аккумулировать в себе информацию о паспортных данных, свидетельстве о рождении, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), водительских правах, месте проживания, работы, собственности. Ускорению внедрения цифровизации в госуправлении должно было содействовать и созданное в 2012 г. так называемое "Открытое правительство". В кабмине Дмитрия Медведева его возглавлял Михаил Абызов, давний соратник Чубайса с Дворковичем, которого недавно арестовали по обвинению в хищении 4 млрд руб. в составе ОПГ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС