18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальского оленевода не стали наказывать за "несанкционированный митинг в тундре"

В Ямальском районном суде рассмотрели дело оленевода-оппозиционера Ейко Сэротэтто, которому вменяли организацию "незаконного митинга" – встречи оленеводов в тундре, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Напомним, полицейские вызвали Сэротэтто "на разговор" после того, как 27 марта прошёл "несанкционированный митинг" – оленеводы встретились в тундре, по месту прописки, чтобы обсудить текущие проблемы. Итогом обсуждений стало обращение к губернатору Дмитрию Артюхову.

После сбора на оленевода-оппозиционера, которому близки коммунистические идеи, завели "административку". Сегодня состоялся суд.

"Меня оправдали", - рассказал Накануне.RU Сэротэтто.

В материалах суда указаны показания свидетеля, он пояснил, что у тундровиков накопилось много вопросов, для их разрешения они решили встретиться, точкой сбора определили чум, который расположен примерно в 15 км от села Новый Порт, а каких-либо объектов вблизи этого места нет, самое ближнее - дорога на расстоянии 3 км.

Суд не нашел доказательств, что именно Сэротэтто был организатором собрания и самостоятельно осуществлял проведение встречи, поэтому оснований для применения ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ за "незаконный митинг" нет. Кроме того, в постановлении сказано, что суд не обнаружил критериев "публичности" мероприятия.

Напомним, что после начала преследования активист решил соблюсти формальности законодательства и перед второй и третьей встречами обратился с заявкой на проведение публичного мероприятия на имя губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, а также главы района. Предполагалось участие 15 человек, 800 голов оленей, а также 8 оленегонных собак. Собрания прошли 18 и 19 апреля в 10-15 км от поселка Панаевск в снегах тундры. Власти Ямальского района заявили, что в установленном законом порядке не получали каких-либо уведомлений, на что Сэротэтто ответил, что после обращений в аппарат губернатора ему пришло уведомление. В документе говорится, что информация передана властям муниципалитета.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.04.2019 16:26 Мск Путинского полпреда призвали разобраться в давлении на оленеводов из-за "митингов" в тундре
Ранее 19.04.2019 12:08 Мск Ямальского губернатора попросили остановить "преследование" участников митинга в тундре
Ранее 18.04.2019 16:10 Мск Ямальские власти заявили, что не получали уведомления от оленевода-оппозиционера о митинге в тундре
Ранее 16.04.2019 15:47 Мск Ямальский оленевод подал заявку на митинг в тундре: цель – отделение оленей, ездовых быков и обсуждение коррупции
Ранее 15.04.2019 15:55 Мск Заявление на ямальского оленевода-оппозиционера написало общественное движение "Ямал"
Ранее 15.04.2019 09:42 Мск Ямальскому оленеводу-оппозиционеру вменяют "незаконный митинг" – собрание ненцев в тундре

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС