25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Якутия возглавила список самых экстремальных регионов мира

Испанское издание El Pais составило список самых сложных для жизни и туризма населенных пунктов.

Рейтинг возглавили сразу три российских населенных пункта, расположенных в Якутии. Так, Якутск отличается максимально экстремальным климатом, так как температура воздуха зимой опускается там до минус 40 градусов Цельсия, а летом может достигать 29 градусов, из-за чего город редко привлекает внимание туристов и создает для местных жителей серьезные трудности для жизни.

Село Оймякон, как пишет издание, отличает самая низкая температура, зафиксированная на обитаемой части Земли. Так, в 1926 году температура воздуха там опускалась до минус 71,2 градуса Цельсия. По данным El Pais, в данном населенном пункте проживают очень много пожилых россиян.

Следующим в рейтинге идет еще один якутский город Верхоянск. По мнению авторов исследования, он является одним из самых экстремальных из-за рекордных перепадов температур. Самая низкая зафиксированная температура - минус 69,8 градуса Цельсия, а самая высокая - 37 градусов Цельсия, а перепад составляет 106,8 градуса, из-за чего город даже попал в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает РИА "Новости".

В переводе с якутского слово "оймякон" означает "незамерзающие воды". Они находятся на краю посёлка. Местные жители водят туда поить домашний скот. В любой мороз температура воды термального источника не падает ниже + 30 °C.

Напомним, в Якутии из-за сильных морозов не редко закрываются школы. Занятия отменяются без специального уведомления со стороны властей на основании официальной сводки погоды. Такая упрощенная процедура предусмотрена специальным приказом управления образования и комитета здравоохранения Якутска.

Правом отмены занятий в школах наделены органы муниципальной власти Якутии, исходя из местных условий. К примеру, в поселке Усть-Нера - административном центре Оймяконского района, где расположен "полюс холода" северного полушария - занятия для первоклассников отменяются с 54 градусов мороза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС