25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Воронежской области пожаловались на масштабное загрязнение возле химпредприятия

Жители Воронежской области пожаловались на химическое загрязнение возле предприятия ООО "Синтез Ойл" в Репьевском районе. Об этом сообщили Накануне.RU в Воронежской региональной общественной организации (ВРЭОО) "В защиту Черноземья" .

Активисты заметили на территории рядом с химическим предприятием пожелтение и гибель растительности, загрязнение земель отходами химического производства. Также нашли техногенные водоемы, состоящие из жидких отходов химического производства.

Отмечается, что предприятие расположено в жилой зоне и осуществляет деятельность по обработке и размещению опасных отходов, в технологическом процессе используется серная кислота.

нефть пятна разлив загрязнение(2010)|Фото: Накануне.RU

нефть пятна разлив загрязнение(2010)|Фото: Накануне.RU

Отходы производства предприятие сбрасывает на природный ландшафт, где были выкопаны котлованы. Опасные отходы химического производства, не замерзающие в зимнее время, накапливаются в больших объемах на территории, прилегающей к лесному массиву, в котором наблюдается массовая гибель деревьев.

нефть пятна разлив загрязнение(2010)|Фото: Накануне.RU

Общественники написали обращение министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой провести проверку.

Ранее специалисты заповедника сообщили об экологической катастрофе на севере Свердловской области, где начали погибать реки и леса из-за превышения норм меди, кадмия, цинка и железа в водах Шегультана, Косьвы, Тамшёра и Ольховки. Такая экологическая катастрофа возможна из-за карьеров Шемур и Ново-Шемур УГМК.

Сообщалось, что Минприроды России берет на контроль экологическую ситуацию на севере Урала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС