Российские операторы тестируют новую технологию eSim, против которой выступала ФСБ
Российские сотовые операторы приступили к тестированию технологии eSim, которая оставит в прошлом физические SIM-карты, пишут "Ведомости".
По данным издания, технологию протестировал "Ростелеком", работающий как виртуальный сотовый оператор (MVNO) на сети Tele2.
Тесты прошли успешно: настройки профиля оператора удалось дистанционно передать на смартфон.
В Tele 2 также успешно протестировали новую технологию. Кроме того, внутреннее тестирование eSim начал виртуальный оператор "Сбербанк-телеком" - "Сбермобайл".
Технология eSim - это интегрированный чип, который позволяет менять мобильного оператора или тарифы на уровне софта, без похода в салон связи и приобретения новой физической сим-карты.
Сообщалось, что Минкомсвязи разрабатывает нормативную базу для внедрения виртуальных сим-карт. Проект подготовят к концу 2019 года.
Ранее отмечалось, что у операторов нет необходимой инфраструктуры для введения eSim. В ФСБ считают, что в случае внедрения технологии возникнут сложности с применением в виртуальных сим-картах отечественной криптографии.
По делу об атаках беспилотников по аэродромам РФ предъявлены обвинения
Госдеп: Следующий раунд переговоров Россия и Украина проведут без США
Торговые сети сократили ассортимент продуктов из-за нехватки денег у россиян
США и Европа достигли соглашения по гарантиям безопасности для Украины
ЦБ РФ заявил о выводе активов из-под санкционных рисков на 12 трлн рублей
"Скоро МВД можно будет закрывать". В России стремительно растет дефицит кадров в полиции
"Кто заслужил - тот получил": Фельдшеры "скорой" в Екатеринбурге пожаловались на отсутствие стимулирующих выплат
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"