20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские нефтяники могут получить средства Фонда национального благосостояния

Кабмин рассматривает возможность выделить 190 млрд руб. из Фонда национального благосостояния в качестве компенсации тех средств, которые были потрачены на увеличение льгот нефтяным компаниям за поставки топлива на внутренний рынок.

Вариант компенсации выпадающих доходов за счет средств ФНБ стоит первым в списке возможных. Другие варианты предусматривают повышение акцизов на мазут и средние дистилляты или повышение налога на добычу полезных ископаемых для нефтяников.

Вариант с изъятием средств из ФНБ не поддержали в Минфине. Правила использования средств фонда определены законом, а они не предполагают использование денег для компенсации выпадающих доходов, сообщают "Ведомости".

Тем временем, правительству России удалось договориться с нефтяниками о продлении заморозки его розничной стоимости до 1 июля. Кроме того снизится базовая стоимость горючего. Для оптовиков бензин подешевеет примерно на 5 тыс. руб. за тонну, солярка — на 4 тыс. Это поможет эффективнее торговать на внутреннем рынке и не нести при этом убытков.

По мнению экспертов, заморозка розничных цен дала эффект - запасы дизеля в России, по сравнению с прошлым годом выросли сразу на 30%, бензина — минимум на 10%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС