На обед челябинским школьникам подали хлеб с плесенью
Хлеб с плесенью оказался на столе у детей в школьной столовой Челябинской области, передает корреспондент Накануне.RU. Информация об этом стала известна благодаря фото, которое ученики выложили в социальные сети.
"Вот так нас кормят за наши деньги!" – анонимно возмущались пользователи в группе «Инцидент Миасс» в социальных сетях. Пост сопровождается фотографией куска хлеба с пятнами голубой плесени на грязной парте. Его автор утверждает, что такой хлеб подавали в столовой городской школы №4.

Незамедлительно последовала и реакция общественности. В комментариях челябинцы поддержали школьников. Так, Ольга Шатрова-Балдина возмутилась: «Это уже называется: дошли до ручки! Скоро мышами детей кормить будут!», вторит ей и Лидия Железкина «Нужно сказать большое спасибо г-же Ольге Васьковой! Именно она сидит на контрактах в Образовании. Кормит наших детей помоями и получает неплохие откаты…».
Стоит отметить, что это уже далеко не первый раз, когда поднимается вопрос о качестве питания в школьных столовых региона: крохотные порции, просроченные йогурты, гнилые яблоки, тараканы, а теперь и хлеб с плесенью.
Ситуация лишний раз демонстрирует, что необходимы масштабные изменения в школьных столовых. Челябинские родители возлагают большие надежды на грядущий мониторинг качества детского питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
Всероссийский мониторинг проводится под патронажем детского омбудсмена Анны Кузнецовой. «Есть поручения президента РФ по поводу ужесточения требований к качеству организации детского питания, над этим вопросом работают, в том числе, законодатели, рассматриваются варианты совершенствования закупочных процедур. Уверена, что все эти действия в комплексе позволят добиться хорошего результата» – отметила она.
Регионам уже поручено разработать методические рекомендации для родителей по участию в контроле качестве школьного стола.
Самолет Azur Air, летевший из Тюмени, совершил незапланированную посадку в Мьянме
Самолет рейсом Тюмень - Нячанг подал сигнал бедствия у побережья Мьянмы
На экс-сотрудников концерна "Калашников" завели дело о коммерческом подкупе и крупном мошенничестве при выполнении ГОЗ
В результате атаки США и Израиля серьезно поврежден ядерный объект в Иране
Военных и полицейских обяжут пройти геномную регистрацию
Возбуждено дело о пропаже троих детей в Звенигороде
11 машин столкнулись в Екатеринбурге
Южные аэропорты остановили работу по решению Росавиации
В Прикамье пять человек погибли в ДТП
У блогера Лерчек нашли метастазы в легких
Первая неделя военной операции против Ирана стоила США $6 миллиардов
В Иране могут пойти кислотные дожди, обжигающие кожу и легкие
Актер "Коляда-театра" рассказал, кто будет новым худруком, и анонсировал марафон пьес
В центре Екатеринбурга сносят столетний дом, который утратил охранный статус
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"