25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пять пермских предприятий получат поддержку от Корпорации МСП

Пять пермских предприятий получат поддержку от Корпорации МСП, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

21 марта предприниматели представили свои инвестпроекты представителям Корпорации. Презентация проектов прошла в рамках стратегической сессии по малому и среднему бизнесу на площадке Кванториума "Фотоника". Участие в мероприятие приняли губернатор Прикамья Максим Решетников и статс-секретарь, заместитель гендиректора Корпорации МСП Наталья Ларионова.

Компания "Синтез" презентовала программу строительства завода по производству коагулянтов, "Чусовские минеральные удобрения" – проект строительства завода по производству гранулированных минеральных удобрений, представители ИП Тарасенко А.В. предложили проект модернизации оборудования обувной фабрики, а чусовское ООО "Белый камень" – расширения парка грузовой техники на базе действующего предприятия. "Промтранс" рассчитывает на поддержку Корпорации МСП в приобретении грузовых железнодорожных вагонов. Гендиректор "Промтранс" Константин Потоцкий отметил, что эта поддержка поможет компании получить кредит с процентной ставкой ниже рыночной более чем на 2%.

"Свободные средства, которые у нас возникнут, мы сможем в дальнейшем также направить на инвестиции", - сообщил он.

Общий объем кредитно-гарантийной поддержки данных проектов в рамках Национальной гарантийной системы может составить 453,8 млн рублей. Общий объем инвестиций в проекты с учетом средств предприятий – 753,7 млн рублей.

Отметим, что губернатор Пермского края Максим Решетников поставил задачу краевому министерству промышленности, предпринимательства и торговли в 2019 году сделать всё для того, чтобы увеличить объемы кредитования малого и среднего бизнеса в три раза. По его словам, для этого есть все возможности, нужно увеличивать темпы работы.

"Для нас, как региона, это крайне важно. В малом и среднем бизнесе мы, в частности, создаем рабочие места, которые нам понадобятся в ближайшие годы, в том числе и для молодежи. Кроме того, важно, что часть проектов, представленных сегодня, реализуется, в том числе, и в моногородах Пермского края", - заявил он.

Корпорация МСП, круглый стол(2019)|Фото: Правительство Пермского края

Добавим, что общий объем привлеченных кредитов в 2018 году в Прикамье по программам кредитования Корпорацией МСП составил порядка 5 млрд рублей. Всего Корпорация МСП в рамках Национальной гарантийной системы поддержала около 800 прикамских предприятий. В общей сложности, по данным на март 2019 года, поддержка составляет 10 млрд рублей.

"Мы действительно заинтересованы в новых проектах: перед нами стоит задача обеспечить предприятия малого и среднего бизнеса кредитами на общую сумму 1 трлн рублей в год. Никаких особых квот, лимитов, на проекты малого бизнеса не существует", - заявила Наталья Ларионова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС