26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Инвестиции – приоритетное направление". В Миассе хотят построить ГОК, жители выступили против

В Миассе хотят построить горно-обогатительный комбинат. Еще в ноябре прошлого года администрация города заключила типовое соглашение об инвестиционном сотрудничестве с ООО "Круглогорский ГОК", основным учредителем которого является бывший сенатор от ХМАО Виктор Пичугов. Для строительства промышленного объекта необходимо провести смену функционального назначения земель с сельскохозяйственного использования на промышленное. Вопрос вынесли на публичные слушания, которые прошли 18 февраля и были признаны несостоявшимися, передает корреспондент Накануне.RU.

Круглогорский ГОК планируют построить в районе горы Круглая по автодороге М-5 "Урал". На участке появятся производственные помещения для переработки и обогащения руды. В ноябре прошлого года мэрия и ООО "Круглогорский ГОК" заключили типовое соглашение об инвестиционном сотрудничестве. Инвестпроект планируется реализовать с 2018 по 2027 гг. Объем инвестиций составит порядка 700 млн руб., будет создано не менее 40 рабочих мест.

В пресс-службе администрации Миасса рассказали, что типовое соглашение о сотрудничестве заключается со всеми инвесторами, которые планируют свою деятельность на территории городского округа. В нём отражены направления по определению возможных путей господдержки в соответствии с действующим законодательством.

Для создания промышленных помещений и подъездных путей необходимо провести смену функционального назначения земель с сельскохозяйственного использования на промышленное. Публичные слушания по данному вопросу были назначены на 18 февраля. По словам жителей, они были организованы тайно и многие узнали о них за два-три часа до начала. Несмотря на это, слушания отложили из-за неявки на них председателя комиссии и его заместителя. Новая дата проведения в настоящий момент неизвестна.

"Само строительство ГОКа стало для всех новостью, а тут еще и в срочном порядке тайно организованные публичные слушания… Но несмотря на такую конспирацию и спешку со стороны руководства города, в здании администрации всё же собрались небезразличные к судьбе города люди, которым удалось перенести публичные слушания на другую дату. Помимо этого, удалось настоять на создании общественной комиссии по данному вопросу", - рассказал бывший советник мэра Миасса Тадий Уминский на своей странице в Facebook.

Он обратил внимание, что промышленный объект хотят построить в 4 км от села Смородинка, в 1 км от садов "Родничок" и в 7-8 км от поселков Нижний Атлян и Ленинск.

"Мнением селян и садоводов кто-то поинтересовался? Им рассказали, что за соседней опушкой у них теперь будут взрывать гору? Вообще, в принципе, хоть что-то рассказали?! И еще одно немаловажное соседство. Всего 5 км разделяют гору Круглая и серьезное техническое сооружение ЛПДС "Ленинск". Это головная станция Челябинского нефтепроводного управления, одна из наиболее крупных объектов "Транснефть-Урал", располагает самым крупным резервуарным парком. Но неизвестно, реконструированный трубопровод выдержит ли регулярные взрывы горной породы на удалении в 5 км. Кто-то проводил консультации со специалистами "Транснефть-Урал"? В общем, вопросов море, а ответов нет. Надеюсь, что пока нет", - отметил он.

В свою очередь в мэрии заявили, что оповещение о публичных слушаниях было размещено на официальном сайте администрации города вместе с постановлением 31 января 2019 года, а в управлении архитектуры и градостроительства была открыта экспозиция. При этом в администрации напомнили, что слушания носят рекомендательный характер.

Новость о строительстве ГОКа в Миасском городском округе, на территории которого находятся озеро Тургояк и национальный парк "Таганай", стала неожиданностью для жителей. В соцсетях жители уже выступили с предложением создать инициативную группу против строительства комбината. В группу "Стоп ГОК Миасс" в социальной сети только за сутки вступило около тысячи человек. Участники считают, что вопрос о строительстве ГОКа должен быть решен на городском референдуме.

Также создана петиция против строительства горно-обогатительного комбината. За несколько часов ее подписали 427 человек.

"Строительство нового крупного предприятия - Круглогорского ГОКа - усугубит экологическую обстановку в самом чистом и красивом городе Миасс и окрестностях, так как на огромных площадях будут уничтожены природные экосистемы, а их место займут загрязняющие атмосферу, почву и воды отвалы и хвостохранилища", - говорится в петиции.

Власти Миасса попытались успокоить жителей, заявив, что их мнение будет учтено при решении вопроса о строительстве ГОК.

"Инвестиционное соглашение действительно было подписано, так как инвестиции – это приоритетное направление развития округа и области в целом. Но без оценки нанесения вреда окружающей среде, проведения государственной экологической экспертизы и учёта мнения жителей округа реализацию самого проекта считаю невозможным. Мы готовы к дальнейшему диалогу с инвестором после всех законных процедур", – подчеркнул глава Миасса Григорий Тонких.

ООО "Круглогорский ГОК", согласно выписке из ЕГРЮЛ, создано в 2003 году в Челябинске. Учредителями компании являются бывший сенатор от ХМАО Виктор Пичугов (70% доли в уставном капитале), Анна Пичугова (10% доли), бывший министр промышленности Челябинской области Валерий Прудской (10% доли) и Алина Юсупова (10% доли).

Напомним, что жители Челябинска и Сосновского района уже несколько лет ведут борьбу против планов по строительству "Русской медной компанией" Томинского ГОКа. Активисты объединились в движение "Стоп ГОК".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.03.2019 11:10 Мск В Миассе на "Круглогорский ГОК" завели административное дело за использование земельных участков не по целевому назначению
Ранее 01.03.2019 16:19 Мск В Миассе "единороссы" утвердили план мероприятий по противодействию реализации проекта строительства ГОКа
Ранее 26.02.2019 11:47 Мск Мэрия Миасса расторгла инвестиционное соглашение с Круглогорским ГОКом
Ранее 25.02.2019 16:14 Мск "Параллель с Томинским ГОК очевидна". В Миассе у здания мэрии будут митинговать против строительства ГОКа
Ранее 25.02.2019 09:21 Мск "Это недопустимо!" Дубровский потребовал остановить работы на площадке, где планируется построить ГОК
Ранее 25.02.2019 08:21 Мск В Миассе депутаты-единороссы намерены оказать противодействие проекту строительства ГОКа
Ранее 22.02.2019 12:15 Мск Дубровский назвал "востребованным для региона" проект строительства ГОКа в Миассе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС