25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Трамп разблокировал правительство. Временно

Шатдаун американского правительства приостановлен до 15 февраля после 35 дней блокирования работы госорганов. Служащим выплатят зарплату, которую они пропустили как минимум один раз.

Для временной отмены шатдауна руководство страны сработало максимально слаженно - в 22.00 мск президент США Дональд Трамп объявил о договоренности с Конгрессом. Документ он подписал при закрытых дверях. Уже в 01.00 мск инициатива была поддержана Сенатом, а двумя часами позднее прошла одобрение Палаты представителей. Таким образом, к концу рабочего дня в пятницу шатдаун был снят.

Постоянный же бюджет так дружно провести не смогли, причем ни вариант республиканцев, в котором заложены расходы на строительство Великой мексиканской стены, ни вариант демократов, таких ассигнований не предусматривающий. Оба проекта не вышли на окончательное голосование, передает ТАСС.

 

"Шатдаун", или приостановка работы федерального правительства из-за отсутствия бюджетных средств, продолжался в США с 22 декабря. Без финансирования на протяжении 35 дней оставалась примерно четверть правительства, в частности, Госдепартамент, министерства финансов, торговли и внутренней безопасности. Произошло это из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе не удалось согласовать параметры госбюджета, в который Трамп и республиканцы в ультимативном порядке хотят включить свыше $5,7 млрд на сооружение физического барьера на границе с Мексикой.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.01.2019 08:39 Мск Трамп: Вероятность компромисса по вопросу стены на границе менее 50%
Ранее 28.01.2019 05:35 Мск Остановка работы американского правительства обошлась бюджету США в $6 млрд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС