23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Большая пресс-конференция Владимира Путина. "Нет такого, что царь хороший, а бояре плохие"

Президент Владимир Путин сегодня встречается с журналистами. Традиционная зимняя пресс-конференция проходит в 14-ый раз, в зале работают 1702 журналиста, в том числе корреспондент Накануне.RU.

15.55 Пресс-конференция завершилась.

15.30 Путина спросили про таких, как Глацких, про то, что позитивные цифры статистики не соответствуют реальной жизни людей, про пропасть между доходами топ-менеджеров и обычных людей. Путин вдруг сам решил развенчать тезис "царь хороший, бояре плохие". И сказал ,что все несут ответственность.

Про Глацких: "Был вчера кем-то - сегодня стал чиновником, возьми ляпни чего-нибудь. Значит, он не готов к такой работе". По его словам, идет процесс взросления государственного аппарата, работы с ним.

Ну, а пропасть - "мировая тенденция, во всяком случае, в крупных экономиках так происходит".

15.23 "Применение допинга-то было". Но не государственном уровне, как нам пытаются это навязать.

15.21 Оказывается, Министерство экономического развития должно заниматься тем, чтобы генерировать идеи развития. Неожиданное признание Путина.

15.16. Путину процитировали Киплинга: "Большая игра закончится только тогда, когда все ее участники умрут". А он ответил Марксом: "Родимые пятна" прошлого еще присутствуют.

Путин считает, что внутри англо-саксонского мира происходят глубинные, тектонические изменения. Непризнание элитами победы Трампа, неисполнение "Брекзита" - и там, и там не признаются результаты выборов.

15.11 Дольщики предложили Путину приехать в Питер, ему там расскажут правду, без этих "филькиных грамот" - "дорожных карт".

15.01 Объемы золото-валютных резервов в долларах снижаются. Было 104 млрд, сейчас 14 млрд долларов.

А дедолларизация связана с расчетами между хозяйствующими субъектами, и никак не касается граждан. А то, что убирают рекламу обменных курсов, связано с борьбой с нелегальными конторами по обмену денег, тогда как запрета доллара не будет.

Курс рубля стабилен и даже оторвался от цен на нефть.

14.50 Стало понятно про беспрецедентный рост зарплат, который упоминал министр Топилин - рост есть, но он в среднем по стране. Где-то есть рост, а где-то нет. Если у вас не растет зарплата, это не значит, что ни у кого не растет. Стало легче сразу как-то.

14.38 Наконец-то про пенсионную реформу. Раньше она была невозможна, а вот сразу после выборов президента стало понятно, что время пришло! Звезды выстроились как положено, так что опять - чудес не ждите!

"В начале и середине 2000-х я говорил, что выступаю против повышения пенсионного возраста, тогда не было возможности и условий. Сейчас все кардинально поменялось - сейчас количество работающих сокращается, количество пенсионеров растет. Через пять-семь лет пришлось бы сделать это все равно, причем резко, но это объективные тенденции. Я отдавал себе отчет, как люди будут реагировать, что будет критика и справа и слева. Слева вот - своей экономической политикой развалили Союз, а в 90-е чуть не развалили Россию".

14.32 Похоже, что убийство журналистов в Африке никто особо не расследует: "Журналисты приехали в Африку как частные лица, как туристы. Нападение совершили местные жители. Ситуацию мы держим на контроле", - суховато отметил Путин.

14.30 Правильное питание по-путински, эксклюзивный рецепт: "Все мои повара - военные, это сотрудники ФСО со званиями. Мы безопасное питание никому, кроме ФСО, не доверяем".

14.25 Путину рассказали про кражу трубы в Ленобласти, "золотую молодежь" - детей топ-менеджеров Газпрома и полеты на бизнес-джетах на футбол. "Надо посмотреть, какой футбол они летали смотреть, Газпром и в Германии футбольные клубы спонсирует. Посмотрим, куда они там летали", - ответил Путин.

Дети топ-менеджеров Газпрома, запомните! - в Германию можно, если что.

14.15 Британский гражданин журналист Брилев спросил про отношения с Британией. Занавес!

14.10 Цены на бензин сами выросли! Путин объяснил, почему граждане России не должны брать пример с граждан Франции, которые устроили масштабные погромы из-за роста цен на топливо. "Дело в том, что французское правительство, они сделали это сами - подняли цены, чтобы перераспределить ресурсы граждан - направить деньги от продажи бензина на развитие альтернативной энергетики - солнца ветра и так далее. Людям не понравилось такое перераспределение за их счет. У нас ситуация не такая - цены на бензин выросли сами, вслед за ростом мировых цен на нефть, а правительство наоборот его сдерживает!" - объяснил Путин.

Странно, конечно, что у нас они сами выросли вслед за мировыми ценами, а во Франции им пришлось помогать.

пресс-конференция президента 2018, Владимир Путин(2018)|Фото: youtube.com

14.05 Выборы на Украине, деньги и подсказка США - Путин объяснил раскол православия на Украине. "Уму непостижимо. Это же прямое вмешательство государства в религию - такого не было со времен СССР. И вот они создали раскольническую церковь в Стамбульском приходе! УПЦ московского патриархата была полностью независимая, сами избирали иерарха. А теперь посмотрите какая зависимость - и назначения, и деньги, под турецким патриархатом. Деньги и подсказка вашингтона - главные побудительные силы, я считаю. А также выборы".

13.58. "Правда не в силе... или наоборот... (после подсказки) сила в правде, в этой формуле заложено призвание средств массовой информации".

"Раньше многое было политизировано, а сейчас многое коммерциализировано".

13.54. Вопрос: "Когда вы женитесь и на ком?"

Путин: "Как порядочный человек когда-то должен будут это сделать, наверное".

13.40. Путину предложили начать общенациональную дискуссию о целях страны. "У нас кодекс строителя капитализма какой-то".

13.33 А после ответа на вопрос про возможность возврата социализма журналист из Китая задал вопрос про 40-летие политики открытости и реформ. Вот где прорыв и рывок.

13.27. "Возможна ли реставрация социализма в России? Я думаю, это невозможно. Глубинное изменение общества таково, что реставрация социализма в том смысле, который вы в это вкладываете, невозможна. Возможны элементы социализации экономики, социальной сферы, но это всегда связано с расходами больше доходов, и в дальнейшем - тупиком экономики. Но справедливое распределение ресурсов, справедливое отношение к людям, которые живут за чертой бедности… обеспечить подавляющее большинство людей услугами здравоохранения, образования на приемлемом условии, если говорить о социализации в этом смысле, то такую политику мы проводим и сейчас".

пресс-конференция президента 2018, Владимир Путин(2018)|Фото: youtube.com

13.20. Санкции вводят оттого, что наши западные партнеры думали, что и такой страны, как Россия, уже нет. А оказалось, что с ней надо считаться. Но Россия к санкциям адаптировалась.

13.15. Вопрос из Хакасии: почему не встретились с новым главой республики, не лишат ли регион дотаций?

Путин: "Только завершились выборы во Владивостоке, потому и встреч не было. Они будут. На следующей неделе Госсовет, я дал поручение, будет проведена отдельная встреча с главами территорий, о которых вы сказали". И это не первый случай, когда оппозиция побеждает, эти губернаторы "работают нормально".

"Я в партии не состою, я создавал "Единую Россию", это правда, и главное, чтобы люди на территориях чувствовали, что жизнь меняется к лучшему".

А губернаторам от оппозиции "буду только помогать".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

13.11. Сравнил убийство Хашогги и отравление Скрипалей, в одном случае "молчание", в другом - "куча санкций". Путин назвал это политизированностью процессов.

13.08. В случае с задержаниями граждан РФ на территории иностранных государство "мы не будем делать по принципам Талиона, у нас это звучит "око за око зуб за зуб"...

"Бутина не исполняла заданий государственных органов России, чего бы она там ни говорила под влиянием угроз отсидки 12-15 лет".

12.57. Про "рейперов": "Искусство существует не для того, чтобы потакать низкому профилю культуры и низменным интересам. Нельзя, конечно, "хватать и не пущать"... Почему мы должны потакать? - нет потакать нельзя точно. Пропаганда наркотиков... зачем нам потворствовать пропаганде наркотиков? Это деградация нации, мы что хотим деградировать, что ли? Поощрять это нельзя и бездействовать нельзя. Одно время было модным пропагандировать суицид - и что, пойти и повеситься что ли? Чур, не я первый! Конечно, по-другому надо действовать, грубо нельзя, я согласен".

Где-то заплакали Хаски, ЭлДжей и IC3PEAK.

12.53. Журналистка: Первый вопрос про слово, которое вы теперь тоже знаете, про рэперов...

Путин (перебивает): Вы что, сомневаетесь, сомневаетесь в моем...?! У меня среди доверенных людей были эти рейперы! Вот Тимати, как вам? Расписной такой парень...

12.50. Традиционный вопрос украинского журналиста: страдания Донбасса, обмен "украинских политзаключенных". Традиционный ответ - загляните в свой глаз, там бревно. "Мы всем желаем мира и процветания, Украина - наш торговый партнер, товарооборот вопреки всему растет. Это не странно".

12.47. Инцидент в Керченском проливе Путин назвал провокацией "одного из кандидатов в президенты Украины", причем удавшейся, поскольку рейтинг Порошенко поднялся с пятого места на второе. "Плохой способ поднятия рейтинга", - со знанием дела пояснил президент. По делу идет следствие, по решению суда станет понятна судьба моряков.

12.40. Вопрос про ядерную войну Путин назвал опасно затушеванным в спокойные годы после "холодной войны", а он между тем никуда не делся. Виноваты, конечно, США - спровоцировали Россию развить преимущество по вооружениям. "И пусть потом не пищат!" - ответил президент на просьбу журналиста Первого канала "успокоить моего сына и меня". Умеет успокоить.

12.27. Из всего вопроса журналистки "Прайм" про излишнюю нагрузку, которая ляжет на население в 2019 году - НДС, налог самозанятых и тарифы, несмотря на профицитный бюджет, - Путин, кажется, услышал только "профицитный бюджет" и обрадовался. Но потом рассказал про нефтегазовый дефицит, который нужно покрывать из кармана граждан. Чудес не будет, не ждите.

пресс-конференция президента 2018, Владимир Путин(2018)|Фото: youtube.com

12.25. Журналист из Волгограда спрашивает, нельзя ли вернуть расформированное 20 лет назад легендарное военное училище. Лучше поздно, конечно, чем никогда...

12.22. Ежегодный вопрос про "хорошего специалиста Кудрина". Ответ тоже традиционный - надо стремиться, и жизнь наладится.

12.20. В кадре большой плакат "Ищу счастье". В этом году размеры плакатов впервые ограничили.

пресс-конференция президента 2018, Владимир Путин(2018)|Фото: youtube.com

12.15. Наша песня хороша, начинай сначала. Путин снова говорит про "рывок" и "прорыв". Первые результаты рывков и прорывов уже шокировали страну в этом году - пенсионная "реформа", рост налогов, цен, тарифов и прочее.

12.13. Первый вопрос от ТАСС - про целесообразность и возможность выполнения нацпроектов.

12.10. Владимир Путин верен своему стилю и является с небольшим опозданием.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС