26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

На Украине принят закон о "буллинге" - травле детей в школах

Верховная рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, который вводит понятие "буллинг" и административную ответственность за него. Под этим понимается травля детей, которая чаще всего происходит в школе. Закон принят с минимальным перевесом голосов.

В пояснительной записке к законопроекту авторы сослались на опрос Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), согласно которому с травлей среди сверстников на Украине сталкивались 67% детей, а четверть считают себя жертвой этого. Из тех, кто сталкивались, почти половина не противодействовали этому, чтобы самому не стать жертвой.

Под "буллингом" Рада определила психологическое, физическое, экономическое, сексуальное насилие, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, когда пострадавшему нанесен психологический или физический ущерб. В зависимости от условий за это вводится штраф до 3400 грн или общественные работы до 60 часов. Причем интересно, что если руководитель учебного заведения не сообщит в полицию о случаях травли, то ему грозит штраф до 1700 грн либо исправительные работы до 1 месяца с отчислением 20% от заработка. При этом закон не прописывает четко механизм установления факта травли и отставляет поле для разночтений.

Для Украины эта тема не надуманная. В 2017 году в украинских школах было зафиксировано 109 тыс. обращений к психологам по поводу травли. Об этом заявляла гендиректор Директората инклюзивного и внешкольного образования министерства образования Лариса Самсонова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС