24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Лисичанске шахтеры две недели бастуют под землей, требуя зарплату

В Лисичанске Луганской области Украины шахтеры остановили все четыре шахты, требуя вернуть задолженность по зарплате, а 14 шахтеров не поднимаются из шахты с 19 октября.

Как отметил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, по ГП "Лисичанскуголь", в которое входят все четыре бастующие шахты, задолженность по зарплатам достигла 170 млн грн, а всего по государственным шахтам - порядка 800 млн.

13 июля Верховная рада приняла решение выделить государственным шахтам 1,4 млрд грн дотаций для погашения задолженности по зарплате. Однако, по словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, на 17 октября поступило только 113 млн.

Зарплату шахтерам не платят до 4 месяцев. Они до сих пор находятся на глубине почти 600 метров. Вначале начали забастовку 33 шахтера, но затем по состоянию здоровья многих подняли на поверхность. Сейчас осталось только 14 горняков. Шахтеры также требуют отправить в отставку главу предприятия Валентина Киселева.

Как сообщало Накануне.RU, большие проблемы с зарплатой были на шахтах Лисичанска в прошлом году.

При этом недавно Насалик подал на рассмотрение Кабинета министров документ, принятие которого позволит энергохолдингу ДТЭК олигарха Рината Ахметова укрепить свое монопольное положение на рынке тепловой генерации и заработать сверхприбыль, как подсчитало РБК-Украина, в размере порядка 4 млрд грн в год. Проект распоряжения называется "Некоторые вопросы повышения безопасности энергоснабжения" и предусматривает предоставление безоговорочных преференций теплогенерирующим компаниям в использовании энергетического угля, добытого на Украине. Ахметов контролирует около 80% и рынка тепловой генерации, и добычи угля в стране.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС