26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

«Колокол памяти» прозвучал в Магадане. Носов возложил цветы

Как известно, в России сегодня скорбят. День памяти жертв политических репрессий. В Магадане впервые прошла акция "Колокол памяти", передает корреспондент Накануне.RU. В рамках всероссийской скорби в Магадане прошла ежегодная акция «Забвению не подлежат».

На площадке возле монумента «Маска скорби» был установлен «колокол», изготовленный из обрезка швеллера, доставленного с территории бывшего рудника «Днепровский», сообщили в пресс-службе губернатора Магаданской области.

эрнст неизвестный, маска скорби, Магадан, репрессии, колокол памяти(2018)|Фото: пресс-служба губернатора Магаданской области

Почтить память в этот день пришли потомки и родственники репрессированных, дети, рождённые в лагерях, ветераны, военнослужащие и школьники. Возложили цветы, зажигали лампадки, ударяли в колокол.

Были озвучены имена реабилитированных граждан, смертные приговоры в отношении которых были приведены в исполнение на территории Магаданской области. Участники акции озвучили еще 50 имен из мартиролога «За нами придут корабли». Книга, изданная в 1996 году в Магадане, включает 7959 имен расстрелянных заключенных. На данный момент прозвучала тысяча имен.

эрнст неизвестный, маска скорби, Магадан, репрессии, Сергей Носов(2018)|Фото: пресс-служба губернатора Магаданской области

Глава территории Сергей Носов также был на акции. Он сказал: "День памяти жертв политических репрессий для нас особо важен. Мы должны помнить свою историю, для того, чтобы эти страшные события больше никогда не повторились".

эрнст неизвестный, маска скорби, Магадан, репрессии(2018)|Фото: пресс-служба губернатора Магаданской области

С 15 до 20 часов Акция «Колокол памяти» продолжилась в Свято-Троицком кафедральном соборе. Колымчане смогут возложить цветы, зажечь свечи и прочесть молитву в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской при Свято-Троицком кафедральном соборе (нижний храм), а после ударить в колокол, установленный у центральной лестницы собора.

Инициаторами акции «Колокол памяти» стали, как и везде по стране, представители гражданского общества, активисты. Организаторами выступили: общественная организация Фонд Памяти и Музей истории ГУЛАГа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС