24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Минфин опроверг повышение налога для богатых: "Силуанова не так процитировали"

Минфин указал на грубую ошибку в цитировании Антона Силуанова рядом СМИ. Речь идет про заявление о повышении налога на роскошь.

В твиттере министерства указывается, что министр финансов в интервью Владимиру Познеру не говорил о том, что у правительства есть планы по дополнительному увеличению налоговой нагрузки.

При этом в ведомстве указали, что российское правительство уже подняло имущественный налог для богатых.

Ранее Силуанов заявил, что со временем российское правительство повысит "налог на роскошь", который позволит снизить напряжение в обществе.

В то же время, комментируя вопрос о замене действующей 13-процентной шкалы налогообложения прогрессивной, министр указал, что это нецелесообразно. Силуанов заявил, что богатые люди найдут, как обойти решение о введении прогрессивной шкалы.

Возможность введения налога на роскошь в России обсуждается уже несколько лет. Законопроект впервые был вынесен на рассмотрение Госдумы в 2012 году.

Предложенный тогда налог на роскошь предполагал создание финансового резерва на базе налоговых платежей, начисляемых на имущество класса "люкс", включая транспортные средства (автомобили) и недвижимость, а также табачные и алкогольные изделия.

Однако проект Госдумой был отклонен. Само понятие "налог на роскошь" не было определено.

Видоизмененный закон на роскошь от 2014 года также не был принят, но в 2015 году к нему снова вернулись, просто определив ряд транспортных средств и недвижимости "люксового класса", облагаемых повышенными налоговыми платежами.

В частности, налог на имущество физлиц предусматривает дифференциацию ставок в зависимости от стоимости облагаемой недвижимости. Так, если базовая ставка для жилых помещений составляет 0,1% от их кадастровой, то для недвижимости, стоимостью более 300 миллионов рублей, она составляет 2%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.10.2018 03:08 Мск Минфин повысит налог на роскошные яхты и квартиры
Ранее 04.06.2013 11:13 Мск Налог на роскошь может вызвать социальный взрыв, считает Сихарулидзе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС