25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинск идут 200 мусоровозов. Но город это не спасет

Компания "Центр коммунального сервиса" (ЦКС), региональный оператор по обращению с отходами ТКО, закупила для Челябинска порядка 200 современных машин-мусоровозов. Сейчас машины "застряли" где-то под Москвой из-за проблем с ТО и оформлением документов, но вскоре будут в городе. Активисты "Общероссийского народного фронта", впрочем, сомневаются, что это кардинально улучшит ситуацию с вывозом мусора, передает корреспондент Накануне.RU.

В штабе южноуральского ОНФ сегодня прошел очередной круглый стол, посвященный проблеме вывоза мусора с территории города и дальнейшей его утилизации. Представители мэрии Челябинска, компании-регоператора ЦКС, а также другие представители заинтересованных ведомств так и не смогли прийти на мероприятие. Более того, фактически, как с горечью констатировал координатор "Фронта" в Челябинске Денис Рыжий, на встрече отсутствовали и представители профильного министерства экологии. Пришедшая на мероприятие советник министра Марина Дымова честно призналась, что работает в должности третий день, на что организаторам из ОНФ осталось только развести руками.

Впрочем, Дымова как раз сделала все-таки сегодня более или менее обнадеживающее заявление: по её словам, ЦКС закупил (видимо, в Белоруссии) 200 новеньких мусоровозов, которые сейчас направляются в Челябинск, закуплены новые баки для мусора. Возможно, появление современных машин на дорогах и полноценное оборудование мусорных площадок помогут вскоре нормализовать ситуацию. Но опять же, это все переносится на неопределенное время, а проблемы с мусором, как выяснилось в ходе заседания, до сих пор накапливаются, "здесь и сейчас".

Первая и самая главная претензия "фронтовиков" по-прежнему неизменна – отсутствие нормального рабочего документа под названием "территориальная схема по обращению с отходами". Принятая и утвержденная почти три года назад схема, при прежнем руководстве министерства экологии, оказалась совершенно нерабочим документом со множеством ошибок и грубых допущений. Отсюда – сентябрьский "мусорный коллапс" в Челябинске.

"Фронтовики" сегодня, кстати, продемонстрировали собравшимся несколько видеофрагментов с челябинских помоек, где продолжают плодиться грызуны, в частности, крысы. Потом были показаны потрясающие кадры, снятые с тепловизора – на экране в виде белых очертаний в куче мусора то там, то здесь мелькали хвостатые крысы. Денис Рыжий пояснил, что после консультаций с биологами и специалистами соответствующих служб удалось, если можно так сказать, выяснить "норму присутствия" грызунов в обычных условиях на 1000 квадратных метров в городе.

"По расчетам спецов, на тысячу "квадратов" в обычных условиях должно присутствовать 0,5 особей, то есть на 2 тыс. "квадратов" – одна крыса. Обратите внимание на кадры, здесь на пространстве в 3 "квадрата" сколько крыс?" – обратился Рыжий к собравшимся. Мнения разделись – кто-то увидел пять, кто-то больше, зверьки, увлеченные поеданием отходов, естественно, постоянно двигались.

мусор, помойка, Челябинск(2018)|Фото: Накануне.RU

"Фронтовики" таким образом озвучили претензии к сотрудникам Роспотребнадзора, которые продолжают уверять, что ситуация после отмены режима ЧС в Челябинске – нормальная. Одновременно Денис Рыжий озвучил претензии в адрес руководителей города и прежде всего его главы Евгения Тефтелева. "Как ни крути, ответственность за произошедшее на нем", – заявил выступающий.

Эксперт ОНФ, доктор экономических наук Сергей Гордеев выразил основную претензию к работе чиновников и контроллеров. Во-первых, подаваемый властями как временный полигон в Полетаево, куда сейчас везут отходы со всего города, вообще отсутствует в первоначальной схеме по обращению с ТКО. Во-вторых, все утверждения о якобы происходящей сортировке мусора в Полетаево не более чем "фейк". На полигоне нет даже собственной линии электропередачи, электричество подключено через генераторы. Объем ежедневно свозимого мусора, который заявляется властями – 180 т.

"Ни о какой "ручной" сортировке такого объема в ежедневном режиме не может быть речи, понятно, что это обман", – подвел черту Денис Рыжий.

В свою очередь Гордеев указал на отсутствие каких-либо обоснований по тарифу на вывоз мусора для населения, при том, что при существующей территориальной схеме адекватно рассчитать тариф просто невозможно.

Круг замкнулся, а самое главное, что диалог общественников и властей самого разного уровня все больше и больше напоминает разговор слепоглухонемых. То же самое на таких встречах происходило и год назад, и полгода, и даже те самые аргументы и доводы уже звучали в этом же помещении в июне. Даром что с тех пор сменился министр, которого, кстати, все эти проблемы уложили на больничную койку.

Ранее сегодня мы сообщали, что прокуратура требует привлечения к ответственности высокопоставленного чиновника мэрии Челябинска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.10.2018 17:09 Мск "Будем опять платить за себя и за того парня". В Челябинске с нового года вырастет тариф на вывоз мусора
Ранее 30.10.2018 14:13 Мск 87 рублей с человека. В Челябинске регоператор назвал тариф на услугу по обращению с ТКО
Ранее 30.10.2018 08:06 Мск В Челябинске перевозчиков мусора подозревают в хищении более 1 млн рублей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.10.2018 10:19 Мск Мэрия Челябинска просит прокуратуру провести проверку из-за уведомлений о демонтаже контейнерных площадок
Ранее 19.10.2018 09:07 Мск В Челябинске ОНФ просит прокуратуру проверить расходование 34 млн рублей, выделенных на преодоление "мусорного коллапса"
Ранее 18.10.2018 14:34 Мск В Челябинске с контейнерных площадок по ночам вывозят мусорные баки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС