25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ни один ваш проект с вырубкой леса не нужен городу". В Челябинске перенесли публичные слушания по дельфинарию

В Челябинске перенесли публичные слушания по проекту планировки территории, в котором предусмотрено размещение здания дельфинария на территории зоопарка. Участникам слушаний сообщили, что дельфинарий строить не будут, а сам проект отправлен на доработку. Однако жителей такое решение не устроило – они предложили запретить любую застройку территории Челябинского городского бора, передает корреспондент Накануне.RU.

На публичные слушания пришло порядка ста человек. В повестке было восемь вопросов. Но большинство интересовал первый вопрос: "документация по планировке территории в границах: ул. Труда, ул., Энгельса, ул. Коммуны, створ улицы Северо-Крымской в Центральном районе города". Именно в рамках этого вопроса рассматривался проект по строительству в городе дельфинария, который вызвал бурю негодования со стороны горожан.

"Поскольку у нас очень много было жалоб и предложений по данному проекту, было принято решение отклонить данный проект от утверждения сегодня и отправить на доработку с учетом того, чтобы убрать из проекта дельфинарий. Мы пошли всем навстречу и убрали дельфинарий. Поэтому сегодня этот вопрос рассматриваться не будет", - сообщил слушателям председатель комиссии по градостроительству Антон Хромов.

публичные слушания по проекту строительства дельфинария в Челябинске(2018)|Фото: Накануне.RU

Впрочем, новый проект планировки территории уже выставлен в Доме архитектора. При этом дата новых слушаний еще не назначена.

Однако такое решение комиссии не устроило горожан. "Втихаря принимаете такие решения", - прозвучало из зала.

Членам комиссии напомнили, что не только дельфинарий вызвал негодование, но и огромная парковка на 580 мест вместо деревьев. "Парковку тоже уберут?" - поинтересовались участники.

"Я сейчас сказать не могу, уберут парковку или нет, поскольку будут повторные публичные слушания по данному проекту", - ответил Хромов.

"Почему обязательно нужно что-то там строить, давайте вообще отменим проект, и все. Ни один ваш проект с вырубкой леса не нужен городу", - заявил один из участников. Зал предложение поддержал аплодисментами.

Члены комиссии несколько раз предлагали остановить дискуссию, изучить новый проект и потом спорить, но жители не успокаивались.

проект без дельфинария(2018)|Фото: Накануне.RU

"Что должно произойти, чтобы мэр города принял решение, что это место не нужно копать и застраивать? Есть какой-нибудь механизм, чтобы взять и закрыть этот вопрос? Поймите, люди, которые там живут или просто приезжают, будут против того, чтобы там что-то строили", - обратилась к чиновникам жительница города.

Начальник отдела правового сопровождения правового управления Челябинской городской думы Евгений Беловолов объяснил, что процедурой публичных слушаний по законодательству не предусмотрено полное отклонение проекта, добавив, что, если жители против вырубки бора, то их услышат.

Однако жители настаивали, чтобы их мнение было внесено в протокол публичных слушаний. Представитель движения "Стоп-ГОК" Василий Московец предложил проголосовать по данному вопросу.

"Кто за то, чтобы был введен постоянный запрет на любую вырубку территории Челябинского городского бора? - прошу проголосовать", - обратился он к слушателям.

"Единогласно", - резюмировали в зале.

Напомним, с инициативой построить в городе дельфинарий выступило ООО зрелищно-цирковая компания "Московский Дельфинарий". Компания обратилась к главе города Евгению Тефтелеву с предложением предоставить земельный участок площадью 5 тыс. кв.м под объект. Однако жители города выступили против. В Интернете была создана петиция с требованием отменить планы по строительству дельфинария в челябинском городском бору. В мэрию поступило порядка 300 обращений против строительства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.10.2018 09:18 Мск "Подавляющее большинство — против". В мэрию Челябинска поступило 300 обращений по проекту строительства дельфинария
Ранее 02.10.2018 16:42 Мск Власти Челябинска пообещали не строить дельфинарий в городском бору, если горожане будут против

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС