23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Социологи зафиксировали серьезное "проседание" рейтинга "партии власти" в Челябинске

Социологи лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС замерили уровень доверия политическим партиям, опросив жителей Челябинска. Исследование проводилось сразу после сентябрьской выборной кампании в России, передает корреспондент Накануне.RU.

Какой политической партии Вы доверяете?

2018

2016

"Единая Россия"

19,0

41,7

КПРФ

7,3

5,4

ЛДПР

5,8

5,4

"Справедливая Россия"

5,0

3,3

"Яблоко"

0,5

1,2

"Патриоты России"

0,0

"Партия роста"

0,0

Другое

0,8

Не доверяю ни одной политической партии

51,3

Затрудняюсь ответить

10,5

43,0

В плане доверия по-прежнему занимает лидирующие позиции крупнейшая политическая сила – "Единая Россия", однако, с её показателями за минувшие два года замеров случился неприятный казус. Уровень доверяющих "упал" более, чем в два раза. Справедливости ради стоит отметить, что буквально эта же картина – то есть падение доверия избирателей – фиксируется у большинства политических партий. Исключение составляет лишь КПРФ, у которой показатель хоть немного, но вырос. Возможно, это произошло из-за массовых выступлений коммунистов на фоне принятия закона о пенсионной "реформе".

Большинство опрошенных – более 51% вообще не доверяет ни одной политической силе, действующей на Южном Урале. Сюда же можно записать тех, кто не определился с ответом – еще 10,5%.

"Результаты опроса заставляют задуматься о состоянии и перспективах существования российской партийно-политической системы. Возможно, полученные данные отражают начавшийся кризис этой системы… Однако, вполне возможен и другой вариант: российская партийная система вступает в период трансформации, которая переформатирует существующее политическое пространство. Сигнал и запрос на эту трансформацию исходит со стороны общества, а не правящей элиты, которая в российской политической практике чаще всего и выступает инициатором изменений", - отмечается в исследовании.

Кстати, результаты опроса в Челябинске отлично коррелируют с результатами летних и особенно осенних исследований по России, когда было зафиксировано снижение рейтинга президента, премьер-министра, а также снижение доверия ко всем основным политическим силам, о чем мы рассказывали.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.08.2018 11:17 Мск "Ему чужды интересы народа": социологи фиксируют снижение поддержки Путина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС