16 Июля 2026
search

О ситуации в Азовском море

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Военный эксперт назвал уязвимые зоны США, удар по которым "гарантированно уничтожит" страну

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков в колонке для "Военно-промышленного курьера" заявил, что для гибели США необходимо нанести ядерный удар по "геофизическим зонам" на территории Северной Америки.

Среди таких зон эксперт отмечает Йеллоустоунский супервулкан и разломы тихоокеанского побережья.

Сегодня наша страна не может соперничать с США в ядерной гонке количественно, пишет Сивков. Но превосходство России в том, что только мы располагаем технологиями создания ядерных боеприпасов гиперкалибра.

По словам Сивкова, создание 40-50 таких боеголовок "обеспечивает доведение до критически опасных по геофизическим условиям зон на территории США".

"Такие удары гарантированно уничтожат и США как государство, и всю транснациональную элиту", - пишет он. По мнению Сивкова, это снова делает масштабную ядерную войну иррациональной и сводит шансы ее возникновения к нулю.

Более того, отмечает эксперт, такое оружие, судя по опыту СССР, заставит Запад сесть за стол переговоров, отказаться давления на Россию. В пример он приводит Северную Корею.

Как сообщало Накануне.RU, ранее эксперт заявлял, что прямой военный конфликт сегодня невозможен, в силу паритета сил ядерного сдерживания у той и другой стороны, прежде всего США и России. Такое мнение Сивков высказал, выступая в Челябинске с докладом, посвященным международным проблемам и точкам противостояния в современном мире.

Даже с учетом "возвратного потенциала" ракет у США, устроить "ядерную зиму" на планете сейчас не сможет ни одна сторона, полагает он. Ставка западными стратегами делается на блиц-криг, мгновенный удар, который выведет из строя установки и командные пункты. "Если этот замысел не удастся реализовать, то Запад, безусловно, проигрывает, исходя из потенциала обычных вооружений, а тем более людских ресурсов", – иллюстрирует свою мысль эксперт.

Именно поэтому в военных академиях России (и в других частях света) считают сегодняшнюю ситуацию с ограниченными ядерными потенциалами наиболее развитых стран несравненно более опасной, чем в периоды самых сильных обострений "холодной войны".

Эксперт спрогнозировал в случае серьезного конфликта и невозможности достичь собственных целей элитами Запада серию локальных революций, результатом которых станет смена господствующих элит. Именно в этот момент, видимо, закончится история фазового перехода от однополярного к многополярному миру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.10.2018 13:43 Мск "Суперудар по США": ядерные боеприпасы гиперкалибра станут адекватным способом сдерживания агрессии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС