23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Засилие госчиновников и нарушение прав трудящихся. Казахские профсоюзы "попросили" из Международной конфедерации профсоюзов

Членство Федерации профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) в Международной конфедерации профсоюзов (МКП) будет приостановлено. Как сообщается на сайте Конфедерации труда России, решение принял Всеевропейский региональный совет Международной конфедерации профсоюзов на своем заседании в Брюсселе 22 октября.

Поводом стало заявление лидера Конфедерации труда России Бориса Кравченко о многочисленных фактах нарушений права на свободу объединения в отношении наемных работников Республики Казахстан в последние годы, включая лишение регистрации Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан, уголовное преследование лидеров КНПРК и субъектов конфедерации.

Международная конфедерация профсоюзов также объявила о поддержке усилий по созданию независимых профсоюзов Республики Казахстан.

По мнению секретаря ФНПР, главреда газеты "Солидарность" Александра Шершукова, к такому исходу ситуация шла давно, профработников в казахских профсоюзах на руководящих постах давно заменили госчиновники.

"Сравнение с советскими профсоюзами, где ротация также поддерживалась, допустима в той степени, в какой современные постсоветские государства похожи на СССР. Т.е. в степени карикатуры. Кстати, глядя на Казахстан, мы можем оценить - как может выглядеть возможная попытка власти порулить в российских профсоюзах. Ответ: псевдоновационная бюрократия, основанная на адмресурсе и далекая от интересов членов профсоюзов", - прокомментировал он Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС