19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Улицы без дорог и освещения, а сборы выше". Депутаты пермской гордумы увеличили налоги для жителей частного сектора

Депутаты пермской гордумы на сегодняшнем заседании приняли изменения в положение о земельном налоге. Налоговая ставка на землю для жителей города, проживающих в частном секторе, будет увеличена с 0,1% до 0,3% с 1 января 2019 г., передает корреспондент Накануне.RU.

Это позволит дополнительно привлечь в бюджет города по земельному налогу – 89,8 млн руб., по аренде земельных участков - 8 млн руб. Полученные доходы планируется направить на благоустройство частного сектора.

При подготовке документа был изучен опыт субъектов России, муниципальных образований Пермского края. Например, в Екатеринбурге, Ижевске, Кирове, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове в отношений таких земельных участков установлена предельная ставка земельного налога, равная 0,3%, аналогичная ставка установлена в Березниках, Соликамске, Кудымкаре, Губахе.

Проект вызвал бурное обсуждение среди депутатов. Депутат думы от "Справедливой России" Вероника Куликова заявила, что сомневается, что деньги, полученные в результате увеличения налоговой нагрузки, будут использованы эффективно. В качестве примера, народная избранница привела программу газификации, которая "худо-бедно начала работать только в этом году, хотя несколько лет на нее выделялись и тратились баснословные суммы". Депутат отметила, что, несмотря на это, многие частные дома до сих пор остаются без газа.

"На многих территориях частного сектора на улицах нет нормального дорожного покрытия, освещения, остановок общественного транспорта, социальной инфраструктуры. У меня до сих пор нет уверенности, что денежные средства, полученные в результате увеличения налоговой нагрузки, будут эффективно использованы во благо жителей частного сектора, как и в истории с газификацией. Да и само повышение налога до максимально возможных пределов - это, в том числе, результат неэффективной работы с должниками. Соответственно, покрытие недоимки по налогу фактически будет осуществляться за счет увеличения налоговой нагрузки, и это бремя ляжет на плечи добросовестных налогоплательщиков", - подчеркнула Вероника Куликова.

Депутат от КПРФ Геннадий Сторожев, комментируя инициативу, заявил, что она напоминает ему студенческий анекдот о преподавателе, который "одной рукой писал, а другой стирал, причем стирал быстрее, чем писал".

"Если мы заботимся о социальном благополучии населения, то почему мы, как из пулемета, строчим повышение налогов? Налог на имущество - по кадастровой стоимости, налог на землю, тоже по кадастровой стоимости. Транспортный налог. Давайте не будем забывать, что за последние месяцы на 10% выросла стоимость бензина, есть настойчивые прогнозы, что она и в дальнейшем, с нового года, будет расти. Пенсионная реформа тоже не повышает благосостояние граждан. Откуда же им платить-то?" - поинтересовался у коллег коммунист.

Он отметил, что если налоги и необходимо вводить, то делать это нужно постепенно. Против увеличения налоговой нагрузки высказалась и депутат Надежда Агишева.

"Если появляются какие-то новые расходы, связанные с содержанием этих территорий, это не значит, что они должны возникать за счет увеличения налоговой базы. Я думаю, что любой депутат в проекте бюджета может найти расходы, которые не соответствуют городским полномочиям. Или результативность, целевой характер этих расходов до конца не определены. Я вас уверяю, что в городском бюджете достаточно ресурсов, для того, чтобы осуществлять расходы на содержание территорий в полной мере", - отметила депутат.

Депутат Ирина Горбунова заявила, что в этом вопросе важно отношение жителей Перми. Она сообщила, что пообщалась с избирателями своего округа - жителями микрорайона Садовый, у которых есть свои участки.

"Жители моего округа были довольны тем, что наконец-то частным сектором займутся, потому что надежду на это, честно сказать, давно уже все потеряли", - отметила народная избранница.

Инициативу прокомментировал и глава города Дмитрий Самойлов. Он подчеркнул, что необходимость комплексного благоустройства частного сектора обсуждается на протяжении двух лет.

"С учетом нашего очень напряженного по инвестиционной составляющей бюджета, появляется возможность выделить денежные средства на это долгожданное мероприятие - комплексное благоустройство микрорайонов частного сектора. Наш город отличается тем, что город очень площадной, в каждом районе есть микрорайоны частного сектора и, конечно, нам при принятии этого решения за месяц предстоит титаническая работа - определить, с каких микрорайонов начинаем и что будем делать в ближайшие три года", - отметил глава города.

Он подчеркнул, что власти очень внимательно относятся к приведению в порядок парков и скверов, много малых проектов в дорожной сфере, которые направлены не только на частный сектор.

В результате 26 депутатов поддержали законопроект, трое проголосовали "против", двое - воздержались. Большинством голосов изменения в положение о земельном налоге были приняты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС