26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скрипаль не поверил в то, что был отравлен по заданию Кремля

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, по версии британских властей, отравленный газом "Новичок", пришел в сознание после комы и заявил о том, что не верит в причастность России к покушению на себя.

Как сообщает издание The Guardian со ссылкой на книгу журналиста "Би-би-си" Марка Урбана "Дело Скрипаля", бывший разведчик-перебежчик, а ныне агент спецслужб Англии отказывался верить, что к инциденту в Солсбери может быть причастен Кремль.

Более того, в последние годы он поддерживал российскую политику, например, приветствовал воссоединение Крыма и России. Также он опровергал наличие российских военнослужащих в Донбассе. А вечера коротал за просмотром российского "Первого канала".

Напомним, Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта 2018 года. Лондон считает причастными к отравлению россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Сами они дали интервью Russia Today и заявили, что с перебежчиком из рядов ГРУ не были знакомы и не знали, где он живет. После СМИ нашли сходство Боширова с якобы сотрудником ГРУ и Героем России Анатолием Чепигой.

Так или иначе, отравление Скрипаля стало поводом усилить международное давление на Россию, США под этим предлогом ввели новые санкции.

Сергей Скрипаль в 2006 году осужден в России за госизмену в форме шпионажа в пользу спецслужб Великобритании и лишен воинского звания. С 2010 года, после помилования и обмена шпионами между Россией и США, живет в Великобритании, где получил британское гражданство, сохранив также и российское. По данным СМИ, в эмиграции он одновременно работал на четыре разведки - британскую, испанскую, чешскую и эстонскую.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.10.2018 15:44 Мск Автомобиль племянницы Скрипаля попал в ДТП: "После стали приходить сообщения о политубежище в Британии"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.09.2018 20:38 Мск СМИ: Сергей Скрипаль работал сразу на четыре иностранные разведки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС