29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Чтобы расставить все точки над "i". В Челябинске предложили провести референдум по вопросу строительства часовни в сквере у ЮУрГУ

В Челябинске епархии предлагают отказаться от строительства православной часовни в сквере у ЮУрГУ, если общественность поддержит альтернативный проект развития общественной территории, предложенный архитектурной компанией ESCHER. В свою очередь священнослужители считают, что часовня станет дополнением образа сквера, а территорию можно благоустроить так, чтобы всем было комфортно. Такой же позиции придерживаются и городские чиновники, приводя в пример сквер на Алом поле, где располагается храм Александра Невского. Также противники застройки студенческого сквера опасаются появления очередного долгостроя – религиозный объект будут возводить на пожертвования прихожан. Однако представители церкви уверяют, что и в этом вопросе "у них есть оптимизм", передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня в Челябинске прошли публичные обсуждения по вопросу строительства часовни в сквере у ЮУрГУ. Открывая встречу, урбанист Лев Владов напомнил, что это мероприятие неофициальное. Однако, несмотря на его статус, в нем приняли участие представители городской и районной администраций.

И противники, и сторонники проекта согласны в одном – студенческий сквер находится в "убогом состоянии" и нуждается в реконструкции. С этим согласен и глава Центрального района Виктор Ереклинцев, который рассказал, что общественное пространство включили в проект "Формирование комфортной городской среды".

"Складывается впечатление достаточно убогого и неухоженного места, несмотря на то, что мы там весной подкрашиваем лавочки и урны. Почему не делается этот сквер? У меня такой же вопрос с 2013 года, как я заступил на должность. Сквер вошел в программу на 2020 год, но я думаю, что в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС мы вынуждены будем это сделать в 2019 году. Я на это надеюсь", - заявил он.

Накануне архитектурная компания ESCHER представила альтернативный проект сквера без часовни, но с лекторием. Именно это, по мнению одного из создателей, нужно студентам. Сегодня у них нет места, чтобы выходить из аудитории, нет пространства для развития культурных течений. Он предложил представителям епархии отказаться от планов строительства, если студенты поддержат альтернативный проект. Провести референдум по вопросу строительства часовни предложил краевед Юрий Латышев, чтобы "расставить все точки над i".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В епархии уверены: и часовня, и студенческое пространство могут сосуществовать вместе, а территорию можно благоустроить таким образом, чтобы всем было комфортно.

Этой же позиции придерживается главный архитектор города Николай Ющенко, который считает, что часовня станет маленьким акцентом сквера, а весь архитектурный ансамбль будет подчинен главному корпусу университета. В качестве примера он привел сквер "Алое поле", где располагается храм Александра Невского. "Все замечательно совмещается", - добавил он.

По словам будущего настоятеля часовни, отца Олега, запрос общества на строительство храмов есть, в том числе и религиозного объекта у ЮУрГУ. Однако, как уверяют священнослужители, вопрос места под часовню для них непринципиальный, и они готовы рассматривать другие варианты.

"Да, я согласен, что для нас непринципиальный вопрос, что он должен быть именно в этом сквере, но если мы говорим, что мы из этого сквера храм убираем, тогда возникает два серьезных вопроса, которые мы в этом зале не решим. Что дальше будет с сквером? И где строить тогда храм?" - отметил он.

публичные слушания по вопросу строительства часовни в сквере у ЮУрГУ(2018)|Фото: Накануне.RU

Напомним, 11 октября прошли публичные слушания по вопросу строительства православной часовни в сквере возле Южно-Уральского государственного университета. Тогда противникам и сторонникам застройки сквера так и не удалось договориться, слушания были остановлены, а дискуссия продолжилась уже в холле Дома архитекторов. Сегодняшние обсуждения прошли уже на спокойных тонах – не было криков и споров, а также взаимных упреков, однако единого решения, которое бы устроило всех, участникам так и не удалось найти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.10.2018 08:24 Мск Без часовни. В Челябинске архитекторы разработали альтернативный проект сквера у ЮУрГУ
Ранее 16.10.2018 15:55 Мск В Челябинске строительство часовни в сквере у ЮУрГУ обсудят на "народном сходе"
Ранее 11.10.2018 16:09 Мск "Дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной". В Челябинске сорвали публичные слушания по вопросу строительства часовни в сквере у ЮУрГУ
Ранее 03.10.2018 08:28 Мск В Челябинске пройдут публичные слушания по вопросу строительства часовни в сквере у ЮУрГУ
Ранее 24.01.2018 15:29 Мск В Челябинске противники строительства православной часовни в сквере у ЮУрГУ снова подадут документы на проведение референдума

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС