25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские пенсионеры стали реже искать работу

В 2018 г. меньше ямальских пенсионеров обратились в службу занятости населения в поисках работы. Данные о ситуации на рынке труда подвел профильный департамент правительства ЯНАО, передает корреспондент Накануне.RU.

За девять месяцев 2018 г. в центр занятости в поисках работы обратились 13 374 ямальцев. В сравнении с прошлым годом в структуре ищущих работу отмечается снижение доли пенсионеров, стремящихся возобновить трудовую деятельность, отмечают в департаменте занятости. Если в 2017 г. в структуре ищущих работу пенсионеры занимали 4,1%, то в январе-сентябре 2018 г. - только 1,5%.

На начало октября в органах занятости числились 1515 официальных безработных (на 315 человек меньше чем в прошлом году). Среди них 105 человек - люди предпенсионного возраста.

Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,48%.

Добавим, самые востребованные специальности на Ямале - строительные. Кроме того, требуются врачи различной специализации, медицинские работники среднего и младшего звена, учителя.

Отметим, на протяжении нескольких лет Ямал уверенно входит в пятерку субъектов Российской Федерации с низким уровнем безработицы (3,2% за 2017 г.) и высоким уровнем занятости жителей региона (73,3%).

Современная служба занятости населения располагает целым арсеналом средств для помощи ищущим работу гражданам: общедоступные информационные площадки, с помощью которых можно получить государственные услуги в электронном виде, подобрать подходящую работу, ознакомиться с ситуацией на рынке труда; специализированные мероприятия для отдельных категорий граждан; тренинги по написанию резюме и поиску работы; реализация проектов, выходящих за рамки традиционных методов предоставления услуг, партнерство с работодателями.

Добавим, что летом служба занятости Ямала запустила мобильное приложение "Работа всем", которое позволит найти интересующие вакансии, получать персональные подборки вакансий и приглашения от работодателей на собеседование. Вход в приложение осуществляется с помощью учетной записи портала Госуслуги.

Напомним, с 2019 г. пенсионный возраст в России будет увеличиваться до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Кроме того, появится ответственность для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС