24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Разная техника, разные художники". В Кургане открылся "акварельный мир"

Курган в эти дни принимает уникальное событие - Пятую всероссийскую выставку акварели, которая открылась 16 октября в областном художественном музее - полотна авторов-живописцев будут выставлены на всеобщее обозрение до 16 ноября. Торжественное открытие выставки прошло при аншлаге - люди толпились в проходах музея, стояли на лестницах, выглядывали друг у друга из-за голов, передает корреспондент Накануне.RU.

Это мероприятие уже в пятый раз открывается именно в Кургане - известнейший зауральский и российский художник Герман Травников в своем выступлении отметил, что в столице Курганской области обязательно должен появиться музей акварели. Причем выполнен он должен быть в современном стиле.

Организаторы выставки говорят, что значимость и признание данного проекта за годы значительно выросли. Если в первой выставке принимали участие более 80 художников из 22 городов, которые представили 250 произведений, то сейчас на выставке представлены почти 700 работ 240 авторов-акварелистов из 92 городов.

Пятая всероссийская выставка акварели, Курган(2018)|Фото:Накануне.RU

Одним из таких авторов является живописец Варужан Акопян из Перми - художник представил на выставке две своих работы "Армянский мотив" и "Каменный двор".

"Я уже 20 лет живу в Перми. И вот эта тема, воспоминания эти об Армении - во мне на всю жизнь. У меня родственники живут там в деревне, и вот этот вид я прекрасно помню. А на второй картине - каменный городок, и есть там дырки сверху, видимо, раньше люди там жили. Выставку эту оцениваю высоко - великолепные работы: разная техника, разные художники, у каждого свой внутренний мир. Это прекрасно. Я сегодня очень рад, что нахожусь в этом музее", - рассказал Накануне.RU пермский живописец.

художник Варужан Акопян из Перми(2018)|Фото:Накануне.RU

Стоит отметить, что география регионов-участников охватывает практически всю страну: здесь Москва и Питер, 31 область и 4 края. Однако помимо российских художников, в ней приняли участие и зарубежные гости из Казахстана, Вьетнама, Англии, Германии и Ирландии.

"Наряду с акварелями опытных мастеров, принимавших участие во всесоюзных и затем - всероссийских форумах, на выставке демонстрируются работы начинающих авторов, часть из которых - вчерашние студенты. В экспозиции представлены все жанры: занимающий значительное место пейзаж, а также портрет, натюрморт, сюжетные и абстрактные композиции", - отмечают организаторы.

Пятая всероссийская выставка акварели, Курган(2018)|Фото:Накануне.RU

На торжественном открытии выставки ждали врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова, однако в связи с занятостью он не смог приехать и отправил вместо себя своего заместителя по социальной политике Александра Карпова. Он зачитал приветственные слова от имени главы региона.

"Проведение подобных выставок дает возможность пополнить музейную коллекцию лучшими образцами произведений современной акварели. Каждые четыре года экспозиция, следуя традициям российского искусства, демонстрирует прогресс и достижения художников-акварелистов многих регионов России и зарубежных стран", - говорится в сообщении.

Александр Карпов читает обращение врио губернатора Зауралья Вадима Шумкова(2018)|Фото:Накануне.RU

Как написал Шумков, очень радует, что в этом проекте широко представлены лучшие достижения живописцев Курганской области.

"С уверенностью можно сказать, что сегодняшняя выставка объединяет и укрепляет международное творческое сотрудничество", - отметил Карпов, закончив читать послание губернатора.

Лично принять участие в открытии выставки приехали председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов и глава Кургана Сергей Руденко.

Пятая всероссийская выставка акварели, Курган(2018)|Фото:Накануне.RU

"Хоть мы и достаточно далеко от культурной столицы страны, но мы представители высококультурной земли, которую прославляют работы великих зауральцев. Здесь собрались лучшие из лучших акварелистов России, которые прошли строгий конкурсный отбор. Это говорит о высоком престиже нашего мероприятия и растущей популярности акварельной живописи в профессиональной среде", - отметил Дмитрий Фролов.

В течение целого месяца в художественном музее будут проходить экскурсии, мастер-классы и встречи с художниками-акварелистами. Также в музее ждут и маленьких гостей - для них будут организованы комплексные занятия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС