20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"За злоупотребление правом на митинги": Госдума приняла во втором чтении закон, предложенный депутатом из Челябинска

Депутаты нижней палаты российского парламента сегодня утвердили во втором чтении законопроект "единороссов" Александра Грибова и Дмитрия Вяткина, сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе Госдумы.

Законопроект изменяет и дополняет Кодекс об административных нарушениях (КоАП), в частности, статью 20.2 специальным подпунктом "о злоупотреблениях правом на проведение публичных мероприятий". Под злоупотреблениями понимаются ситуации, когда подается заявка на проведение, например, митинга, однако, организаторы совсем не планируют проводить публичное мероприятие в этот день. Или отменяют его, не уведомляя заранее муниципальные власти. Есть и еще несколько нюансов.

Как ранее пояснял депутат Дмитрий Вяткин на сайте Госдумы, законопроект направлен прежде всего на строгую регламентацию при подаче заявок на проведение публичных мероприятий. Известны случаи, когда в Санкт-Петербурге одни и те же граждане умудрились подать более 600 заявок на проведение митингов в один и тот же день, понятно, что ни одно мероприятие при этом так и не состоялось.

Принятый в основном (втором) чтении законопроект накладывает на недобросовестных заявителей штрафы за нарушения (от 5 до 20 тыс. руб. для граждан, от 20 до 30 тыс. для должностных лиц, от 20 до 100 тыс. руб. для юридических лиц).

Дмитрий Вяткин был избран депутатом Госдумы по федеральному списку партии "ЕР" в 2016 г., представляет Челябинскую и Курганскую области. Александр Грибов избран в Госдуму по избирательному округу № 0194 в Ярославской области осенью 2016 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС