Двигатель "Кортежа" планируют превратить в авиационный
В России ведутся научно-исследовательские работы в области превращения автомобильного двигателя от проекта "Кортеж" в авиационный. Об этом заявил генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова Михаил Гордин.
Опытно-конструкторские работы могут начаться через полтора-два года.
Автомобильные двигатели крупносерийные, их себестоимость существенно ниже, поэтому есть возможность сделать относительно дешевый авиационный двигатель, пояснил Гордин.
"Кортеж" мы взяли потому, что это самый современный автомобильный двигатель, который есть в России", - сказала РИА Новости гендиректор ЦИАМ.
Авто серии "Кортеж" был презентован на инаугурации президента России: Владимир Путин на нем выехал из Первого корпуса Кремля в Большой Кремлевский дворец. В серии - седан, джип, возможно, в серию выйдет и лимузин.
Глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщил, что прием заказов на автомобили проекта "Кортеж" начнется с конца августа - начала сентября 2018 года. Серийные автомобили проекта "Кортеж" будут стоить более 10 млн рублей.
Ранее лимузин проекта был презентован наследному принцу ОАЭ Аль Нахайяну. После этого в Эмиратах обратили внимание на машину.
Один человек погиб и 50 пострадали при ЧП на заводе "Нижнекамскнефтехим"
Депутат обвинил англосаксов в заболеваемости скота в России
Выросло количество жертв и пострадавших от взрыва на заводе "Нижнекамскнефтехим"
"Людям из России не продаём". Фигуристка Петросян рассказала о дискриминации в аэропорту Милана
Госсовет Татарстана отозвал инициативу о запрете "обвинительной информации" в СМИ
Дрон ВСУ атаковал здание администрации Белгородской области
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"