25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Януковичу предлагали остаться в Донецке, а Ахметов уговаривал и угрожал, - Пушилин

Свергнутому президенту Украины Виктору Януковичу предлагали остаться в Донецке, чтобы вернуть власть, когда он покинул Киев и прибыл в столицу Донбасса 22 февраля 2014 года. Об этом рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин министерству информации республики.

По его словам, Януковичу предлагали "окопаться" в Донецке, на что тот не согласился.

"Ну с кем здесь окапываться? Наши донецкие могут только на кухне пообсуждать. А выйти, поддержать – такого не будет", - пересказал слова Януковича Пушилин, хотя тогда он был в Киеве.

Пушилин рассказал о переговорах с олигархом и "королем Донбасса" Ринатом Ахметовым после занятия здания Донецкой ОГА и провозглашения ДНР. Он подчеркнул, что таких встреч было много и не общаться было бы губительно. Причем на переговорах с олигархом тянули время.

"Общение сводилось к тому, что он нас уговаривал, убеждал покинуть здание, оставить требования. Он чувствовал уверенность в своем могуществе", - сказал Пушилин.

На каких-то этапах Ахметов срывался и угрожал.

"Что вы из себя представляете? Вы же случайные люди. Я только щелкну, и вас просто не станет. Потому что у меня, на моих предприятиях работает 300 тысяч человек. У меня только вооруженной охраны более 7 тысяч человек", – вспоминает слова Ахметова Пушилин, который участвовал в переговорах.

Он считает, что встречи усыпили его бдительность, и у него возникла уверенность, что он "щелкнет пальцем и ситуация поменяется".

"Он при нас звонил по громкой связи [украинскому премьеру Арсению] Яценюку, рызыгрывая кино, что не надо штурма. Мы потом поняли, что это кино", - рассказал Пушилин.

По его словам, причина в том, что не было штурма, была другая. В Донецк были привезены тысяча спецназовцев из Киева, но они отказались штурмовать здание из-за огромного количества потенциальных жертв и отсутствия внятных распоряжений из Киева о том, что кто-то берет на себя ответственность. Донецкая "Альфа" также была уже на стороне ДНР.

Одной из сильных сторон на переговорах было то, что у провозглашенной ДНР тогда не было единого лидера, которого можно было подкупить, а были сопредседатели, считает Пушилин.

Напомним, на выборах 11 ноября он является единственным вероятным кандидатом на победу.

донецкая ога, барикады(2014)|Фото: Накануне.RU

Донецкая ОГА, апрель 2014 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС