19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На базе "Транснефть – Сибирь" прошла тренировка по ликвидации выхода нефти в болотистой местности

На базе "Транснефть – Сибирь" состоялось комплексное учебно-тренировочное занятие на тему "Устранение аварии с выходом нефти на заболоченном участке магистрального нефтепровода", сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Транснефть-Сибирь".

Руководил учением заместитель вице-президента "Транснефть" Роман Завалишин, курировали процесс начальник управления эксплуатации магистральных нефтепроводов и нефтебаз компании Сергей Чужинов и главный технолог Дмитрий Мисько. В качестве наблюдателей присутствовали представители семи организаций системы "Транснефть" (ОСТ).

Цель учения - проверка готовности и отработка действий персонала при проведении аварийно-восстановительных работ на болоте с глубиной торфа до семи метров. Учения проводились в зоне прохождения магистрального нефтепровода Холмогоры – Клин (ХМАО-Югра). В учениях был задействован персонал Тобольского и Нефтеюганского управлений магистральных нефтепроводов (УМН), Специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий (СУПЛАВ) - всего 117 человек; использовалась 51 единица техники.

Транснефть – Сибирь, ликвидация утечки нефти, тренировка(2018)|Фото: Транснефть – Сибирь

Транснефть – Сибирь, ликвидация утечки нефти, тренировка(2018)|Фото: Транснефть-Сибирь

При проведении учебно-тренировочного занятия по ликвидации условной аварии организовано привлечение болотоходной техники "Транснефть – Сибирь", было доставлено специализированное оборудование (большей частью изготовленного силами заводов "Транснефть"), а также другие материалы и оборудование, применяемые при локализации и ликвидации последствий аварии на болотах.

Кроме того, по договору о сотрудничестве с "Российские железные дороги" была осуществлена перебазировка техники и оборудования с базы СУПЛАВ в Тюмени до места производства работ специализированным "аварийным" поездом. Отработано взаимодействие с авиакомпанией "ЮТэйр – Вертолетные услуги" по оперативной доставке оборудования к месту условного выхода нефти воздушным транспортом.

Транснефть – Сибирь, ликвидация утечки нефти, тренировка(2018)|Фото: Транснефть – Сибирь

Были выполнены работы по монтажу байпасного (обводного) трубопровода протяженностью 500 метров, развернуто более 350 метров боновых заграждений, установлено нефтесборное оборудование. Специалисты выполнили локализацию и ликвидацию условного выхода нефти, провели восстановление разрушенного участка трубопровода. Отсутствие загрязняющих веществ после проведенного комплекса работ в месте условного выхода нефти подтвердила служба экологической безопасности и рационального природопользования Нефтеюганского УМН.

Общая продолжительность работ составила 118 часов. Специалисты "Транснефть" и ОСТ приняли активное участие в обсуждении и оценке хода учений на всех этапах. После подведения итогов комплексного учебно-тренировочного занятия установлено - условный выход нефти локализован и ликвидирован в полном объеме в нормативные сроки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС