19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЧЭМК получил восемь "административок" за нарушения на Ямале природоохранного законодательтсва

Жители поселка Харп написали коллективную жалобу в прокуратуру на "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК). В ходе проверки найдено много нарушений. В частности, речь идет о том, что предприятие накапливает отходы производства на промышленных площадках, расположенных в поселке и месторождении хромовой руды "Центральное", с нарушением санитарных требований, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Ямала.

При эксплуатации вахтового поселка идет загрязнение воздуха вредными веществами в отсутствие нормативов предельно допустимых выбросов. "ЧЭМК" без разрешения сбрасывает в реки Макар-Рузь и Енгаю сточные воды.

На объектах организации нашли нарушения требований пожарной безопасности: нет автоматических систем пожаротушения и оповещения людей о пожарах, противопожарного инвентаря. Комбинат возводит рудник и эксплуатирует капитальные сооружения без разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

Цех по переработке и отгрузки руды, расположенный в Харпе, эксплуатируется без документов на землю, утвержденной санитарно-защитной зоны. Работа идет с нарушением санитарных правил, превышая допустимый уровень шума.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

При использовании участков, переданных "ЧЭМК" по договорам аренды, установлены многочисленные факты их нецелевого использования. При эксплуатации автомобильной технологической автодороги от поселка до месторождения хромовой руды "Центральное" разрушена и повреждена проезжая часть. Автомобильная дорога обустроена за пределами предоставленного земельного участка.

Прокуратура Ямала потребовала от генерального директора предприятия устранить нарушения. В отношении комбината возбуждено восемь административных дел. Из-за того, что нарушения были системными и долгими, надзорное ведомство внесло представления главам окружных управления Росприроднадзора и департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, а также главе администрации Приуральского района.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.01.2019 14:48 Мск ЧЭМК и его сотрудники оштрафованы на 1,5 миллиона за загрязнение почвы на Ямале

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС