18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За взлетом - падение. У экспертов вызывает опасение повышение цен на нефть

Стоимость барреля нефти марки Brent превысила $85 впервые с ноября 2014 г. На торгах Московской биржи вечером в понедельник цена нефти увеличилась на 3% до $85,19. Однако эксперты отмечают, что за резким взлетом цены на "черное золото" может произойти не менее резкое падение, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам старшего аналитика "УралСиб" Алексея Кокина, цены на нефть растут вторую неделю подряд из-за опасений инвесторов о снижении предложения на мировом рынке нефти на фоне американских санкций против Ирана и продолжающегося падения добычи в Венесуэле. Также повлияло на цены решение ОПЕК не повышать добычу.

"Сейчас цена может вырасти даже больше $90 за баррель, но она сильно скорректируется в первой половине следующего года", - считает аналитик.

Отметим, что санкции США в отношении нефтяных компаний Ирана, подразумевающие запрет на покупку нефти из этой страны, вступят в силу 4 ноября.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отмечает, что повышение цен на нефть носит спекулятивный характер: оно не вызвано экономическим подъемом.

"Накануне этого резкого движения цен на нефть вверх мы наблюдали отток капиталов из развивающихся экономик, в которых падение производства и падение потребления связано с дороговизной нефти. Дорогая нефть ослабляет эти экономики и способствует ослаблению курсов национальных валют. Валюты просто провалились по отношению к доллару", - отмечает эксперт.

Василий Колташов подчеркивает, что спекулятивное повышение цен на нефть чрезвычайно опасно, поскольку может повториться ситуация прошлых лет, когда нефть сперва достигала очередного максимума, а потом резко начинала падать.

"Это падение произвело мощный негативный эффект в мире, имело большие отрицательные последствия для экономики. Наша российская экономика очень сильно пострадала во многом как раз от такого падения цен на нефть. Нас лихорадило с 2014 по начало 2016 г. Это довольно много. Одно дело, когда повышение цен на нефть происходит в условиях оздоровления мировой экономики и ее перехода от оживления к устойчивому экономическому росту, но оно происходит совсем в иной ситуации. Наблюдаются проблемы в китайской экономике с избыточными производственными мощностями, прокатилась девальвационная волна по миру: были ослаблены многие валюты развивающихся экономик. Это плохая почва для повышения цен на нефть, и у аналитиков это вызывает тревогу", - подчеркнул Василий Колташов.

Эксперт отмечает, что существует несколько угроз, которые могут привести к серьезному экономическому кризису. В частности, это ситуация на американском фондовом рынке - "все ценные бумаги фантастически переоценены", также угрозу экономического кризиса создает торговая война между Китаем и США.

"Если китайская экономика, которая пока только сокращает темпы роста, перейдет к сокращению или застойному депрессивному состоянию, то это очень сильно отразится на спросе на сырьевые товары", - отмечает аналитик.

Третий фактор - проблема кредитной перегруженности.

"Если в 2008 г. вся эта глобальная кризисная история началась с того, что в долгах были американцы и у них были проблемы с платежами по долгам, прежде всего по ипотечным кредитам, то сейчас уже в долгах все. И в этой ситуации, если цены на нефть упадут, то это падение запустит сразу множество кризисов: кризис банковской сферы - потому что люди не смогут платить по кредитам, кризис промышленного производства, потому что сократится потребление промышленных товаров. Негативных последствий очень много, и рост цен на нефть делает очень вероятным такой исход событий, поскольку он носит спекулятивный характер", - считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

По его мнению, в этой ситуации российской экономике следует ускорить замещение импорта и расширение линейки вывозимых товаров. Также необходимо активно стимулировать внутренний спрос.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.10.2018 08:39 Мск Цена барреля Brent побила четырехлетний рекорд
Ранее 24.09.2018 12:33 Мск Заживем! Нефть рекордно подорожала, доллар упал

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС