18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Легендарный гроссмейстер Анатолий Карпов возглавит первую на Среднем Урале кафедру шахматного искусства

Легендарный международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, а ныне депутат Государственной Думы России Анатолий Карпов подтвердил согласие возглавить кафедру шахматного искусства, созданную в Уральском государственном экономическом университете. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, в конце прошлого года глава Минобрнауки Ольга Васильева выступала за обязательный урок игры в шахматы с 1-го по 4-й класс в школах. Сообщалось, что речь может идти об одном часе шахмат в неделю.

С инициативой о создании кафедры шахматного искусства в 2017 году Анатолий Карпов обратился на отчетно-выборной конференции Федерации шахмат Свердловской области к ректору УрГЭУ Якову Силину. В результате ученым советом вуза было принято решение о преобразовании кафедры прикладной математики в кафедру шахматного искусства и компьютерной математики.

Анатолий Карпов, Единая Россия, шахматы(2016)|Фото: tyumen.er.ru

Как прокомментировал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, сегодня в регионе более 300 шахматных клубов при учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования.

"Шахматы являются одним из главных инструментов, развивающих логику, последовательность мышления, так необходимых в жизни. Будущим экономистам особенно полезно уметь играть в шахматы. А нашему региону нужны сильные специалисты. Мы будем сотрудничать с университетом в развитии этого направления. Важно, чтобы курс на шахматы поддержали общественность, педагоги и студенты", - отметил министр.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС