24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"Не стыдно быть бедным, стыдно быть дешевым": ответ Валуева пенсионерке возмутил россиян

Депутат Госдумы от Брянской области, бывший боксер Николай Валуев ответил пенсионерке цитатой писателя Василия Шукшина. Некоторые россияне сочли слова парламентария, прозвучавшие на фоне повышения пенсионного возраста, унизительными и потребовали извинений, передает корреспондент Накануне.RU.

Жительница города Ленинск-Кузнецкий Алевтина Макарова написала в чате на сайте "Интерскол" в рубрике "Задай вопрос Валуеву" сообщение: "Здравствуй, Коля. Неприятно и даже стыдно жить бедной в богатой России, вот и все, что хотела сказать".

Ответ депутата возмутил россиян.

"Уважаемая Алевтина, я понимаю ваше незаконченное предложение и соглашаюсь с вами. Рассуждать об этом в таком контексте можно бесконечно, ответ будет также незаконченным. Василий Макарович Шукшин замечательно сказал: "Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым". Не принимайте на свой счет, это опять-таки относится к рассуждениям", - написал Николай Валуев.

Пользователи социальных сетей отметили, что доход Николая Валуева, по официальным данным за 2017 г., составляет около 900 тыс. руб. в месяц.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Депутата удивила негативная реакция СМИ и общественности на его ответ пенсионерке. На своей странице "Вконтакте" он пояснил, что растиражированная в прессе фраза была вырвана из контекста.

"Заголовки некоторых СМИ звучат таким образом, словно я призываю пенсионерку не стыдиться своей бедности. Хотя процитированная фраза Шукшина и оговорка "Не принимайте на свой счет, это опять-таки относится к рассуждениям" совершенно точно не отсылала мой ответ к конкретному случаю. Наоборот, я скорее хотел бы выразить свое сожаление к проблемам, о которых шла речь в переписке. Было бы полнейшим бредом оправдывать бедность и призывать людей чувствовать себя комфортно в этой ситуации — тем более, что я в своей жизни тоже проходил такой период. Именно поэтому у меня не могло возникнуть даже мысли глумиться над людьми", - отметил депутат.

"Легко рассуждать про нехватку денег, когда они есть. А как слова и ваши доходы могут оскорбить людей с зарплатой 20 тыс. на севере, вас ведь не волнует. И какая у депутатов (у всех) короткая память, а вы не были и ваши родители простыми людьми (без гос.обеспечений)?" – написала Ольга под постом Валуева.

Николай Валуев ответил, что он даже голодал.

"Предлагаю Николаю Валуеву извиниться перед той пенсионеркой из Кемеровской области и перечислить ей часть своей депутатской зарплаты в качестве персональной помощи", - добавила пользователь по имени Таня.

"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает..." Вильгельм Буш. Это не вам, это я просто так написала", - сыронизировала Елена.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что коллеги из Госдумы поддержали Валуева.

Так, по словам Виталия Милонова, Валуева либо не так поняли, либо он не вполне понятно выразился. При этом Милонов отметил, что бедность — все еще большая проблема, которая должна решаться в том числе и силами депутатов. А к ситуации с Валуевым он предложил отнестись по-христиански и вспомнить притчу о богаче, верблюде и игольном ушке, пишет РИА Новости.

Депутат Госдумы Евгений Федоров добавил, что классика уместна всегда.

"И на то она классика, что, как говорится, иногда глаза колет, но это наша история", — приводит Nation News слова депутата.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС