19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пробивая стену санкций. Индия близка к закупке российских С-400

Решение о закупке российских систем ПВО С-400 принято руководством Индии. Официальных сообщений на этот счёт пока нет, однако, как передает "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатические источники, контракт может быть подписан уже на следующей неделе в ходе визита в Индию президента РФ Владимира Путина.

Индия готовится закупить пять полков на сумму 5,5 млрд долларов. Ранее называлась сумма контракта в 6 млрд долларов, что было вдвое больше, чем стоимость аналогичного количества С-400 для Китая. В мае этого года сообщалось о стоимости сделки в 5,93 млрд долларов. Позже стало известно, что Россия пошла на некоторые уступки по цене.

Интерес к этим ЗРК в Нью-Дели проявляли уже давно. Предварительные соглашения о поставке были подписаны ещё в 2016 г. на полях проходившего в Индии саммита БРИКС, однако в итоге эту южно-азиатскую страну опередил не только Китай, в котором С-400 уже принята на вооружение, но даже Турция, до недавнего времени не рассматривавшаяся в качестве важного партнёра России по линии военно-технического сотрудничества.

"Переговоры длятся ровно столько, сколько нужно, чтобы достичь соглашения относительно комплекта поставки и, самое главное, стоимости. Поэтому контракт подписывается, тогда, когда стороны приходят к взаимному пониманию, что эти условия всех устраивают. Если соответствующий контракт будет подписан – мы увидим новое продвижение С-400", – отметил в беседе с Накануне.RU главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

При этом Индия пока закупает меньше российских ЗРС, чем Китай, который приобретал и С-300, в том числе и С-300ПМУ-2. В данном случае, как отметил эксперт, Индия выбирает тот объём, который считает возможным купить.

Напомним, недавно Минфин США ввёл санкции против Управления развития вооружений Центрального военного совета КНР, в том числе за приобретение С-400 и Су-35. Сами по себе санкции носят формальный характер, так как против Китая действует американское эмбарго на продажу вооружений. Однако в данном случае против Индии санкции не будут вводиться. Игорь Коротченко отметил, что специальным решением Пентагон обратился к руководству Соединённых Штатов с тем, чтобы вывести Индию из-под санкций. "США сами намерены поставлять туда боевые самолёты и для того, чтобы не испортить себе там позиции, они, если этот контракт будет подписан, никаких санкций против Индии вводить не будут. У Индии сейчас полностью развязаны руки", – подчеркнул эксперт.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф"(2012)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.10.2018 11:06 Мск Индия расплатится с Россией за С-400 в рублях или рупиях
Ранее 08.10.2018 07:49 Мск В Индии отреагировали на угрозы санкций США из-за российских С-400
Ранее 05.10.2018 12:35 Мск Россия и Индия заключили контракт на поставку ЗРС С-400

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС