23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская область вошла в ТОП-10 мониторинга качества приема в российские вузы

Средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места в текущем году в вузы Свердловской области, составил 70,5 балла (+0,8 балла к 2017 году).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе НИУ ВШЭ, по этому показателю область занимает восьмое место среди российских регионов. Такие данные приводятся в мониторинге качества приема в российские вузы в 2018 году, который был проведен Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" совместно с Минобрнауки России, Рособрнадзором и компанией Яндекс.

Вузы в мониторинге традиционно делятся на "зеленую" группу, в которой доля отличников (набравших в среднем более 70 баллов в пересчете на один экзамен) превышает 50%, "белую", набравшую в основном "хорошистов" с баллами от 56 до 70, и "красную", которые приняли на первый курс больше половины студентов со средним баллом ЕГЭ меньше 56, что примерно соответствует школьной тройке.

Из Свердловской области в зеленую зону в этом году вошло восемь вузов. Лучшие показатели по качеству бюджетного приема из вузов области в очередной раз продемонстрировал Уральский государственный юридический университет. Средний балл ЕГЭ молодых людей, поступивших на бюджет в УрГЮУ, в этом году составил 81,3 балла (79,7 балла – в 2017 году). Впервые в этом году в зеленую зону вошел Российский государственный профессионально-педагогический университет (70,4 балла).

Топ-10 российских вузов, для поступления в которые нужно набрать высокие баллы, остался прежним. Впервые за десять лет проведения мониторинга первое место в общем рейтинге занял Московский физико-технический институт (96,4 балла), опередив традиционного лидера – МГИМО (95,3). Третье место в рейтинге заняла Высшая школа экономики (Москва) – 94,6 балла.

В 2018 году число регионов, где на первый курс принято больше половины "отличников", выросло почти в 3 раза - с 4 до 11. К Москве, Питеру, Томску и Татарстану – традиционным лидерам - в этом году добавились Новосибирская область, Ленинградская область, Краснодарский край, Свердловская область, Башкортостан, Нижегородская и Тюменская области. А это значит, что все больше регионов удерживает своих отличников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС