24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Менингит не отступает. На Среднем Урале зарегистрированы новые случаи энтеровирусной инфекции среди школьников

За прошедшую неделю с 17 по 23 сентября в Свердловской области зарегистрировано 66 новых случаев среди школьников, у которых подозревают серозный менингит. Однако санврачи уверяют, что число заболевших энтеровирусной инфекцией начнет значительно уменьшаться к началу октября.

Как сообщила Накануне.RU пресс-секретарь регионального Роспотребнадзора Анна Ожиганова, серозный менингит может подтвердиться у трети учеников.

"За прошедшую неделю было зарегистрировано 66 случаев с предварительным диагнозом энтеровирусной инфекции, если говорить о серозном менингите, то это, как правило, треть от общего количества зарегистрированных", - пояснила Ожиганова.

Что касается конкретно Екатеринбурга, где и была зафиксирована вспышка менингита, то новых данных о количестве заболевших в ведомстве не уточняют.

Напомним, что о первых случаях серозного менингита среди школьников стало известно почти две недели назад – 12 сентября. Тогда энтеровирусную инфекцию заподозрили у четырех школьниц гимназии №5 в Екатеринбурге, и учреждение закрыли на карантин. Сейчас в гимназии по-прежнему сохраняется сложная ситуация. Если на 14 сентября число заболевших школьников составляло 18 человек, то на сегодняшний день – 23. Но новых подтвержденных диагнозов серозного менингита - нет.

"13 случаев подтвердились, а остальные пока в работе. Я не могу сказать, сколько человек сейчас находится в больнице, потому что первых заболевших уже постепенно выписывают, но в больницу попадали и в конце недели", - добавила пресс-секретарь.

Со вторника, 25 сентября, гимназию начнут посещать ученики с 1 по 4 класс, для них карантин закончится, а вот ученики средних и старших классов будут обучаться дистанционно до 2 октября.

Между тем санврачи успокаивают родителей, заявляя, что энтеровирусная инфекция в ближайшее время пойдет на спад, и призывают соблюдать правила гигиены, так как инфекция может легко передаваться бытовым путем, а также воздушно-капельным и водно-пищевым. Как ранее заявляла первый заместитель начальника департамента здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова, серозный менингит проходит без последствий, а его основными симптомами являются головная боль и температура. Врачи также говорят, что причин для паники нет, потому что это "обычная сезонная заболеваемость".

Родители школьников все же неоднозначно воспринимают данную ситуацию, на форумах в соцсетях по-прежнему идут обсуждения того, можно ли посещать школу, где были зафиксированы подобные случаи энтеровирусной инфекции, а также насколько опасно данное заболевание.

Как рассказал Накануне.RU представитель общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление" (РВС) Алексей Банников, родители не обращались с подобными жалобами в организацию.

"В тех школах, в которых я часто бываю, я вижу, что родители достаточно спокойно к этому относятся. Дети, как обычно, посещают школы и спортивные мероприятия. По крайней мере, с начала сентября никаких жалоб не было. Я думаю, родители воспринимают это как что-то личное, и поэтому реже связывают это именно со школой", - считает общественник.

Необходимо отметить, что энтеровирусная инфекция - это группа инфекционных заболеваний, одним из которых является серозный менингит. Случаи энтеровирусной инфекции начали быстро распространятся среди учеников разных школ города. Такое заболевание коснулось детей из школ №171, №25, №85, №167, №52, и №120.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.10.2018 09:49 Мск В Екатеринбурге зарегистрирован новый случай менингита у школьника
Ранее 01.10.2018 14:07 Мск Учащиеся екатеринбургской гимназии №5, где была вспышка менингита, возвращаются к занятиям

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.09.2018 08:19 Мск В екатеринбургской гимназии №5, где зафиксирована вспышка менингита, продлили карантин
Ранее 14.09.2018 13:11 Мск Вспышка менингита в Екатеринбурге: в гимназии №5 – уже 18 заболевших школьников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС