На Среднем Урале ищут жертв банды автоворов: чтобы залезть в машину, преступники прокалывали колеса
На Среднем Урале полицейские ищут владельцев обворованных машин. В МВД рассказали, как действовали преступники.
Как сообщили Накануне.RU в ГУ МВД России по Свердловской области, в апреле этого года сотрудниками полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии была задержана группа подозреваемых в совершении краж из автомобилей на территории Уральского федерального округа. Злоумышленники действовали обманом: сначала прокалывали колесо, а затем предлагали помощь в его ремонте. При этом у каждого члена группы была своя персональная роль. Передвигались они на двух машинах, а пострадавшими чаще всего становились автоледи.
"Один из участников следовал за транспортным средством жертвы, анализировал обстановку, наблюдал, нет ли сопровождения. Далее, на светофоре, либо в конце потока машин второй участник группы подъезжал к объекту и незаметно повреждал шину. После этого в игру вновь вступал первый участник, который указывал жертве, что машине требуется починка, и уезжал. Здесь же на помощь вновь приходил второй подельник. Он предлагал помощь в замене поврежденного колеса. Пока один из злоумышленников всячески отвлекал жертву, задействовав ее в различной помощи при перебортовке колес, другой проникал в салон, откуда похищал ценные вещи: наличные денежные средства, кошельки, банковские карты, телефоны. Добычу позже делили между собой", - раскрыли преступную схему в полиции.

Нередко участники группы раскачивали автомобиль, объясняя, что это якобы способствует быстрой накачке колеса.
"На самом деле этот маневр помогал незаметно попасть в машину. Закончив преступный умысел, водителю поврежденного автомобиля рекомендовали обратиться в ближайшую шиномонтажную мастерскую. Злоумышленники передвигались на таких автомобилях, как зеленый ВАЗ 2114, серебристый ВАЗ 2109 и "Дэу Нексия" золотистого цвета, меняя при этом номера. На данный момент все злоумышленники находятся по стражей. Оперативниками ОБОП проводится комплекс мероприятий по установлению дополнительных эпизодов краж, совершенных указанными лицами", - рассказал Накануне.RU глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.
Если вы столкнулись с данными лицами при похожих обстоятельствах, в полиции просят позвонить по телефону дежурной части ОБОП УУР: (343) 297-55-55.
Снова "не та дверь?" Киркоров объяснил почему курил в аэропорту
Командующий ВКС Корпуса стражей исламской революции пообещал атаковать новые "ценные" объекты США и Израиля
Умер ветеран-фронтовик, взявший в плен нацистского генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса
В Махачкале из-за потопа эвакуировали 250 человек
Российские военнослужащие освободили Ковшаровку Харьковской области
В Ярославле во время пожара в многоквартирном доме пострадали три человека
Вице-мэр Челябинска Астахов арестован по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями
СМИ: Киев готовит к мобилизации женщин
В Тюмени задержали двух женщин после пожара в военкомате
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"