16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские школьники со следующего года смогут сдавать ЕГЭ по китайскому языку

Начиная уже с 2019 года выпускники 11-х классов российских школ впервые смогут сдать Единый государственный экзамен по китайскому языку. Нововведение прокомментировали в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области.

Напомним, в этом году на Среднем Урале Единый государственный экзамен сдавали более 18 тыс. выпускников 11-х классов. 100-балльные результаты по различным предметам показали 68 человек, также в регионе три выпускника, набравших по итогам аттестации 200 баллов. В сентябре в области проходил дополнительный период сдачи ЕГЭ.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, подготовкой к включению китайского языка в число предметов, по которым проводится ЕГЭ, Рособрнадзор занимался с 2015 года. В министерстве общего и профессионального образования Свердловской области отметили, что в случае, даже если сдавать китайский язык решит всего один выпускник, такая возможность школьнику, безусловно, будет предоставлена.

В ведомстве напомнили, что подобный опыт уже есть: например, ежегодно в Свердловской области есть те, кто решил сдавать ЕГЭ по испанскому языку, и их экзаменационные работы проверяют эксперты из Челябинска.

Как пояснил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, в школах, где ведется изучение китайского языка, в конце осени будет организован пробный экзамен, чтобы выпускники могли попробовать свои силы. Кроме того, Рособрнадзор направит в вузы письмо, информирующее о включении китайского языка в число предметов, по которым проводится ЕГЭ, чтобы там могли учесть это при подготовке правил приема на следующий учебный год.

Как сообщало Накануне.RU, летом этого года в школах Среднего Урала разразился скандал с Единым государственным экзаменом по английскому языку. Многим выпускникам всего из-за одного слова обнулили баллы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС