25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В зауральской думе в отмене двуглавой системы управления Курганом усмотрели "движение к самодержавию"

Депутаты Курганской областной думы в первом чтении приняли законопроект об отмене двуглавой системы управления Курганом - сейчас в городе есть глава муниципалитета Сергей Руденко и сити-менеджер Андрей Потапов. Областные парламентарии же решили, что будет лучше изменить региональный закон об избрании главы города.

Система эта довольно проста: главу Кургана будут избирать по результатам конкурса - комиссия рассмотрит кандидатов, изучит представленные ими документы и программы развития города. Во второй тур пройдут те, кто набрал наибольшее число голосов. Уже на заседании городской думы кандидаты представят себя и свои программы, после чего депутаты большинством голосов выберут нового главу Кургана.

По мнению депутата от КПРФ Василия Кислицына, в изменении закона о выборах главы города идет последовательное наступление на демократические права народа.

"Главу будут избирать только депутаты. Это ограничивает возможность выдвижения кандидатов. Сама схема, когда народ отстранен, сокращает возможности контроля за такими главами", - отметил Кислицын.

Он также сказал, что результат принятия подобных законов можно было наблюдать на примере Приморского края, где в течение всего дня голосования на выборах главы региона лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, но местный избирком в итоге присудил победу на выборах "единороссу" Андрею Тарасенко, который "обогнал" коммуниста на совсем малую долю голосов.

"Мы идем сегодня последовательно к самодержавию. И скоро на пикетах будут лозунги - "Долой самодержавие", - пояснил свою позицию Кислицын.

По мнению первого заместителя руководителя аппарата правительства Курганской области Владимира Саблина, такая система уже введена в почти 150 муниципальных образованиях Зауралья.

Отметим, что в правительстве региона считают: подобная рокировка позволит значительно повысить оперативность принятия решений в управлении городским хозяйством и развитии инфраструктуры, а также позитивно скажется на качестве взаимодействия администрации Кургана с органами власти разного уровня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.09.2018 15:26 Мск В Кургане вместо главы города и руководителя администрации появится единый руководитель муниципалитета

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС