18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Реновацию – в каждый город. В Госдуме предложили обновить жилой фонд по все стране

Реновацию жилищного фонда предложили распространить на все субъекты РФ. Такой законопроект в Госдуму внесли сегодня депутаты "Справедливой России", передает корреспондент Накануне.RU.

"Неудовлетворительное состояние жилищного фонда в Российской Федерации, изношенность основных конструктивных элементов и систем жилых домов, устаревшие технические характеристики, которые создают множество бытовых неудобств для граждан нашей страны, - все это показывает необходимость принятия решений, направленных на обновление жилищного фонда, повышение его комфортности и безопасности для проживания граждан. Реновация жилищного фонда наиболее эффективно позволяет решить эту задачу. Именно поэтому органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны получить право реализации реновации жилищного фонда на своих территориях", - говорится в пояснительной записке.

Под реновацией жилищного фонда авторы законопроекта – Сергей Миронов и Галина Хованская – подразумевают реконструкцию или снос жилых домов, не подлежащих капитальному ремонту, с дальнейшим строительством на освободившейся территории нового жилья.

Власти субъектов смогут включать в программу реновации дома только при условии согласия их жителей.

Жильцам домов, попавших под реновацию, должны будут предоставить равнозначное жилье в том же населенном пункте. Но вместо новой квартиры они могут попросить денежное возмещение.

"Собственникам по их выбору предоставляется равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения на праве собственности. При этом, если гражданин выбирает равноценное возмещение в денежной форме, то ему дополнительно должна быть выплачена компенсация за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома", - говорится в документе.

Авторы инициативы уверены, что реновация улучшит городскую среду и жилищные условия граждан.

Сергей Собянин, недвижимость, реновация, застройка(2017)|Фото: Ugorizont.ru


Напомним, летом прошлого года Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект о реновации в Москве. 1 июля президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону "О статусе столицы Российской Федерации", утвердив программу реновации жилищного фонда столицы.

Московский опыт "жилищной революции" начинают пытаться воплощать в регионах. Власти Екатеринбурга заявили о старте программы реновации, но выяснилось, что затронет она не хрущевки, а бараки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС