24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

СБУ прессовала журналиста, сфотографировавшего испанскую виллу Порошенко

Журналисту Вячеславу Селезневу, сфотографировавшему в мае этого года в испанской Марбелье виллу украинского президента Петра Порошенко, СБУ угрожало физической расправой, а также намекало на проблемы у его матери и о том, что бежать ему не удастся. Об этом говорится в материале издания "Страна.ua", в котором работает журналист и которое задокументировало давление на него.

По словам Селезнева, его силой затащили в машину и отвезли на разговор с неизвестными, которые представились сотрудниками СБУ. Один из них заявил, что им нужно разделаться с изданием: "Пока не закроем их, будешь работать на нас, а потом мы тебя отпустим". Его силой заставили подписать документы о сотрудничестве с СБУ по регулярному "сливу" информации. За ним установили наблюдение, а телефон поставили на прослушивание.

Журналист рассказал об этом в редакции, которая начала свое расследование и фиксацию всех контактов Селезнева с преступником из СБУ. Только после того, как его удалось сфотографировать, а Селезнев находился в безопасном месте, издание опубликовало материал. Одна из встреч была записана на диктофон. Из разговоров следует, что СБУшник требовал сообщать, употребляет ли кто-то в редакции наркотики, номера телефонов, домашние адреса сотрудников, редакционные задания, день выдачи зарплаты, маршруты передвижения сотрудников и т.п. После уклончивых ответов он обещает журналисту большие проблемы, а также у его матери, в том числе избиение, причем угрожает найти везде.

Издание отмечает, что имеет уникальный материал с полным документированием незаконных методов, которые СБУ использует для давления на неугодные СМИ. Удалось четко зафиксировать преступную деятельность сотрудников СБУ в отношении журналистов. Издание собирается подать иск в военную прокуратуру и привлечь внимание международных организаций.

"Главный заказчик кампании против нас сидит в кресле главы государства", - пишет "Страна".

Адвокат Андрей Смирнов, однако, не рассчитывает на успех, и считает, что данного сотрудника скорее всего уволят задним числом, а затем заявят о провокации и о том, что такого сотрудника никогда не было или был, но он давно уволен.

Отметим, что "Страна" является одним из наиболее преследуемых изданий на Украине, а против его главного редактора Игоря Гужвы заведено уже пять уголовных дел и он находится за границей.

Напомним, Накануне.RU писало о том, что в начале августа Порошенко неделю тайно отдыхал на своей вилле в Испании, хотя в его администрации заявляли, что он проводит ряд встреч в ЕС.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Испанская вилла Петра Порошенко


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС